PZ Trend Trading — продвинутый индикатор фаз тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PZ Trend Trading — продвинутый индикатор фаз тренда

Открыть фаил
7 августа 2018 Trade Like A Pro Вергунов Алексей
Обращали ли вы когда-либо внимание на жирные, сочные, мясистые тренды на дневных графиках? Поймав такое движение, можно обеспечить себе профит на месяц вперед. Но как поймать такое движение и, самое главное, удержаться в нем?

Представляем Вашему вниманию необычный индикатор тренда и коррекции PZ Trend Trading. Помимо неоспоримого достоинства – отсутствия перерисовки, сигналы индикатора «разбивают» направленное движение валютной пары или любого другого рыночного актива на составные части, давая четкое понимание что сейчас происходит: тренд, коррекция, либо разворот.

Характеристики индикатора

Платформа: MetaTrader 4
Валютные пары: любые, за исключение кросс-пар
Время торговли: круглосуточно
Таймфрейм: H4, D1, W1
Тип индикатора: составной – тренд+осциллятор

Краткий обзор возможностей индикатора

Индикатор помогает в определении:
Направления основного тренда;
Коррекции;
Возобновления тренда;
Разворота и начала движения в обратном направлении.

Каждая из фаз тренда обозначена цифровой и цветовой разметкой:
Единица, окрашенная синим цветом, обозначает начало растущего, красным – падающего тренда;
Двойка – это коррекция к текущему основному движению;
Серая тройка – продолжение (усиление) роста или падения в зависимости от цвета предшествующей единицы;
Прерывистые, пунктирные линии – каналы тренда;
Сплошные линии – уровни сопротивления и поддержки.

PZ Trend Trading — продвинутый индикатор фаз тренда


При всей кажущейся простоте сигналов разработчики PZ Trend Trading советуют обязательно использовать:
Правильно выбранный таймфрейм, не опускаясь ниже H4;
Трейлинг-стоп и тейк-профит;
Дополнительные фильтры в виде осцилляторов, учет уровней поддержки/сопротивления, графических фигур и т.д.

Авторы индикатора PZ Trend Trading ссылаются на достижение до 85% прибыльных сделок на валютных парах и CFD-контрактах на фондовые индексы. Индикатор действительно имеет минимум ложных сигналов при следовании за трендом на дневных свечах, а распознание коррекций позволяет наращивать позицию (пирамидиться), реинвестируя прибыль от частичных закрытий по тейк-профиту.



Описание индикатора

Индикатор придумал и закодировал трейдер Артуро Лопез Перез, основатель лаборатории Point Zero Trading Solutions. Вашему вниманию предлагается продвинутая версия, укомплектованная дополнительным так называемым сканером трендов.

Индикатор использует алгоритм поиска «тренда в тренде» на выбранном в пользовательских настройках временном окне и заданном количеством свечей.

Составные части направленного движения – коррекция и его продолжение — определяются по закрытию свечи выбранного таймфрейма. Автор утверждает, что при определении коррекции учитывает «исторический фактор» с помощью анализа истории прошлых баров, также настраиваемого пользователем.

Продолжение тренда определяется как новый локальный минимум после коррекционной свечи внутри и «снаружи» тренда.



Разделение тренда и отката, по версии Артуро Переза, помогает новичкам не входить сразу в сделку на «единице», а использовать сигналы коррекции и продолжения тренда. Тактику можно предварительно подобрать и подготовить для торгов на тестах, так как индикатор не перерисовывает собственные сигналы.

Например, обратите внимание, что на историческом отрезке (см. рисунок ниже) сигнал коррекции 2 нисходящего тренда не перешел в продолжение предыдущего движения 3, а развернулся наверх в точке 1 (синий цвет), чтобы сразу же смениться падающим трендом «1 – красное».



Это «классическая пила» — волатильный рынок, приводящий к образованию множества ложных сигналов, на котором хорошо проверяются перерисовывающие индикаторы, обычно не имеющие убыточных сделок на этом сложном участке.

Настройки индикатора предусматривают возможность широкого управления отображением внутренних сигналов, периодов временного окна, на котором определяются тренды на основании текущих и предыдущих исторических котировок.

Использование индикатора и сканера

В архиве индикатора содержится приложение PZ Trending Scanner, представляющее собой окно быстрого доступа к инструментам Форекс, на которых алгоритм индикатора автоматически отслеживает сильные текущие тренды и коррекции на таймфреймах в диапазоне М1-MN1.

Это позволяет трейдеру, находясь на одном графике, оперативно открывать по опции View другие валютные пары для принятия решения или совершать сделки по стратегии парного трейдинга (квазиарбитраж).

Индикатор PZ Trend Trading также имеет встроенную таблицу, позволяющую видеть направление и силу движения на всех стандартных таймфреймах терминала MetaTrader 4 (от М1 до MN1).

Помимо цветовой маркировки (красный/синий) строки таблицы дополнительно обозначают тренды, как:
Weak – слабый;
Strong – устойчивый.



Установка комплекта PZ Trending (индикатор+сканер)

Скачанный архив индикатора содержит англоязычное описание (от разработчиков) и папку MQL4 с двумя поддиректориям Indicators и Libraries. Следуйте подробному описанию по установке индикаторов в терминал MT4, учитывая, что надо копировать только файлы в соответствующие папки «Каталога данных:



Если перенос был совершен правильно и в настройках терминала разрешен импорт библиотек DLL, индикатор и сканер можно будет увидеть через меню «Пользовательские индикаторы»:



Настройка индикатора

После присоединения скриптов к графику валютной пары, трейдеру станет доступным окно настроек, в котором, кроме вкладки «Входные параметры», все оставляем без изменений.

Исключение может составить опция «Цвета», где трейдеру доступно изменение толщины и формы линий, а также цветографической расцветки сигналов индикатора PZ Trending.



Входные параметры индикатора можно условно разделить на три блока настроек:
Настройки индикатора (Indicator Settings);
Цвет сигналов для сканирования в окне Dashboard на различных инструментах и таймфреймах;
Цветовая схема и толщина линий 1, 2, 3 индикатора;
Алерты.



Основной блок настроек Indicator Settings определяет с помощью параметров опции:
Indicator Period – размер окна котировок, на основании которого определяется основной тренд.

Оптимальное значение – 200 свечей, при малом периоде исчезает возможность следования тренду с отдельным выделением откатов и возвратов к росту/падению.



На рисунке выше приведен пример настроек периода 200, а ниже — 10. Обратите внимание на полное исчезновение сигналов 2 и 3, а также линий каналов и сопротивления/поддержки.



Display smaller trends as bars – разрешить (true), отменить (false) цветовую расцветку свечей.

Трейдер может оставить только цифры и линии, таймфреймы останутся в цветах настроек терминала Metatrader. Опция предусмотрена по причине возможного совместного использования прочих индикаторов, использующих другие типы обозначения ценового диапазона (бары, свечи Ренко, свечи Heiken Ashi и так далее).



Display pullback (2) – перестает отображать (false) или восстанавливает (true) сигналы коррекции 2;
Display Inside Bar Breakouts (3) – управление отображением (true) или сокрытием (false) свечей продолжения тренда 3;
Display Corrections (dashes) – прорисовка (true) или отмена обозначения (false) линий поддержки/сопротивления;
History Bar to Evaluate – количество таймфреймов исторического отрезка, на основании которого анализируются текущие тренды.

Разработчики советуют максимизировать эту настройку, если это не нагружает работу терминала и процессор компьютера позволяет без зависаний производить расчет. Оптимальное значение равно 2000 свечей, максимальное – 10000.

Настройка PZ Trending Scanner

PZ Trending Scanner добавляется на любой (один) график инструмента из раздела пользовательских индикаторов, после чего трейдеру становится доступным окно настроек. Основное внимание уделяется вкладке «Входные параметры», остальные установки можно оставить по умолчанию.

Работа сканера трендов регулируются четырьмя блоками переменных:
Simbols and Timeframes – позволяет выбрать конкретные валютные пары и определить глубину сканирования трендов — от одной минуты до свечи, величиной в месяц;
Indicator Settings – опции, определяющие период (по умолчанию 200) и позволяющие исключать составные части сигналов тренда (1,2,3 и линии сопротивления, поддержки);
Display Options – это параметры размера окна и шрифтов таблицы трендов;
Alerts – система оповещений.



Тактика работы по сигналам индикатора

Начало или разворот тренда обозначается сигналом 1 – это результат выхода котировок за пределы канала. Так как сигналы не перерисовываются, трейдеры могут входить отложенными ордерами, расположенными на линиях типа Buy/Sell Stop или по факту закрытия свечи. Трейдер, использующий линии канала как стоп-лоссы, может применить «тактику переворота», закрывая одну и входя в другую сделку (в противоположном направлении).



Сигнал 2 возникает на свече, определенной как конец коррекции к текущему тренду. Разработчики выделяют этот сигнал, как лучший вход альтернативный началу направленного движения 1. Они заявляют о 85% отработке таких сигналов, отмечая, что они дополнительно подтверждают тренд. Вход в сделку совершается по факту закрытия свечи, в направлении тренда, обозначенного цветом свечи или цифры 1, синий – лонг, красный – шорт.



Сигнал 3 менее значимый из всех сигналов, он показывает продолжение тренда, но разработчики советуют для надежности использовать покупку или продажу при наличии уже открытой сделки. Максимизация прибыли происходит при наращивании «пирамиды» сделок, общую позицию можно защитить стоп-лоссом, выставленным в безубыток, по средней цене.

Сигнал возникает при:
Превышении «материнской» свечи начала тренда (1);
На линии поддержки/сопротивления (2);
Возврату к максимумам после отката (3).



Линии поддержки/сопротивления – это уровни, обозначаемые в результате значительного разворота цен. По версии автора индикатора они часто возникают перед образованием тренда противоположного направления.



Сигналы PZ Trending Scanner

PZ Trending Scanner – это не торговый индикатор, это фильтр сильных трендов, определенных в текущий момент времени по выбранным пользователем инструментам, среди заданного промежутка таймфреймов. Например, текущая картинка нам указывает, что на момент терминального времени (8 часов 44 минуты) на шести основных валютных парах зафиксировано:
AUDUSD часовые свечи, GBPUSD «четырехчасовка», NZDUSD дневной график – продолжение нисходящего тренда (Breakout). При этом на часовых и четырехчасовых свечах он начался недавно, а на дневной – вчера, судя по отметке времени;
USDJPY имеет сильные растущие тренды на двух таймфреймах H4 и MN;
USDCHF – развернулся на рост по H4.

EURUSD корректируется на часовике к растущему тренду:



Как использовать индикатор и сканер для торговли на рынке Форекс?

Благодаря Александру Элдеру трейдеры познакомились с простой и эффективной стратегией «Трех Экранов», которая прекрасно вписывается в данную торговую систему, образованную фильтром PZ Trending Scanner и, непосредственно, индикатором.

Выбираем валютную пару для сделки по сигналу сканера при совпадении направлений двух сильных трендов на близлежащий таймфреймах и открываем график по ссылке View.



В нашем варианте под критерий подпадает пара USDCHF, в которой будем торговать «от лонга», но конкретную точку сделки выберем по методу Элдера, открыв график и установив на него индикатор PZ TrendTrading с базовыми настройками.

По этой стратегии нам следует определить три таймфрейма с одинаковым направлением тренда (в нашем случае вверх, исходя из фильтра PZ Trending Scanner). Но оптимальная точка входа возникнет после образования линии поддержки на самой младшей свече. Логика такого выбора проистекает из утверждения разработчиков о частой смене (развороте) тренда после отрисовки непрерывных уровней поддержки/сопротивления.

В таблице Dashboard выбираем М1 с даунтрендом и M5, M15 с противоположным Strong Uptrend.



Вход в лонг осуществляем по рынку на минутном графике USDCHF, после возникновения поддержки, стоп-лосс выставляем на тик ниже минимума, обозначенного линией индикатора.

Поступим по совету разработчиков индикатора, используем трейлинг-стоп, переставив его в безубыток по прошествии пяти минут (по среднему таймфрейму). Далее двигаем стоп в профит после каждого возникновения сигнала продолжения тренда 3, по ценовому каналу.

Тейк-профит фиксируется автоматически, по срабатыванию трейлинг-стопа, после очередной коррекции. Можно было ограничить максимальное время пребывания в сделке размером старшего таймфрейма – 15 мин.



Заключение

Разработчики индикатора показали интересный подход разложения тренда на фазы и техническое решение в виде сканера трендов. Несмотря на достаточное количество сигналов и отрисовки ценовых каналов — PZ Trend Trading не является полноценной торговой системой.

Также следует обратить внимание на ориентацию тактики работы на больших ТФ и длинном периоде временного окна. Сигналы индикатора позволяют избежать преждевременных выходов на долгосрочных и среднесрочных трендах, но не решают проблемы флэтовых участков, выдавая ложные сигналы.

Поэтому сами разработчики признают необходимость задействовать дополнительные индикаторы и продумать тактику мани менеджмента. Это возможно сделать в тестере, ведь мы знаем, что PZ Trend Trading не перерисовывает сигналы.

http://tradelikeapro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter