Производитель кетчупов Heinz попробует поглотить Campbell. Акции выросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производитель кетчупов Heinz попробует поглотить Campbell. Акции выросли

7 августа 2018 РБК | РБК Quote Кашин Сергей
Акции пищевого гиганта Kraft Heinz подорожали на 8,6% за один день. Причиной столь резкого роста стала новость о возможной покупке компании Campbell Soup, которая выпускает супы и другие продукты быстрого приготовления

Производитель соусов Heinz и других продуктов питания Kraft Heinz Co (KHC) отчитался о результатах второго квартала. У компании, которая входит в топ-5 крупнейших изготовителей еды и напитков, выросла прибыль. В Kraft Heinz также повысили прогноз по выручке.

Акции компании, которую контролирует бразильский инвестбанк 3G и миллиардер Уоррен Баффет, резко выросли. Аналитики считают, что основной причиной удорожания акций стала статья в газете The New York Post. Там было написано о том, что Kraft Heinz начала переговоры о покупке Campbell Soup, которая выпускает готовые блюда и соки.

Акции Kraft Heinz выросли в пятницу на 8,6% до $64,69 (текущая цена $64,48). Это лучший дневной прирост за последние 18 месяцев. Последний резкий рост акции, в феврале 2017 года также был связан с информацией о предложении о покупке Unilever. Unilever категорически отказался от сделки, после чего акции KHC начали затяжное падение с максимума в $96,65. Только с начала этого года бумаги Kraft Heinz потеряли 24% своей стоимости.

Причина проблем – слабый рост продаж традиционных брендов: кофе Maxwell House, мяса Oscar Mayer и напитков Capri Sun. Аналитики считают, что эти бренды уже не в состоянии соответствовать меняющимся вкусам американских потребителей.

Время слияний и поглощений

Переговоры с Campbell Soup (которая испытывает проблемы из-за затяжного конфликта акционера Дэна Лоеба, владеющего 41% и потомками создателя компании) остаются на предварительной стадии. Как пишет NY Post, предложение еще не сделано, изучается бухгалтерская документация.

После публикации результатов исполнительный директор Бернардо Хис провел телефонную конференцию с репортерами. Руководителя Kraft Heinz не спросили про слухи о сделке с Campbell, но он в своем выступлении сказал, что компании продолжает размышлять о потенциальных объектах для слияния и заинтересован в «больших брендах» с международными продажами, пишет Bloomberg. Хис добавил, что пищевая промышленность созрела для масштабной консолидации и Kraft Heinz хочет быть одной из движущих сил этой консолидации.

Компания продемонстрировала хороший рост в Европе и Азии. Эти успехи помогли отвлечь внимание от результатов от США и Канады, которые занимают в выручке компании около 70 %. Общая выручка компании снизилась на 0,4%.

Продажи в США выросли до $4,43 млрд. Впервые за последние пять кварталов этот показатель превысил ожидания аналитиков.

В чем риски Kraft Heinz

Из-за роста транспортных тарифов и удорожания сырья для упаковки в Kraft Heinz подняли цены. Также поступило большинство конкурирующих компаний, которые продают готовую еду. Kraft Heinz подняла цены везде кроме Европы, Ближнего Востока и Африки.

В дальнейшем на стоимости акций KHC может отрицательно сказаться торговая война между США и Канадой. В июле Канада, после введения американских тарифов на импорт алюминия, ответила введением повышенных пошлин на супы, кетчупы, майонез, клубничный джем и другие продукты, которые изготавливает Kraft Heinz Co.

В текущей ситуации приобретение акций компании будет ставкой на успешный исход портфеля сделок по слиянию.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter