ММК рвется в облака » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК рвется в облака

7 августа 2018 Инвесткафе Губарева Антонина
ММК успешно отчитался за 2-й квартал и 1-е полугодие по МСФО. Если зафиксированная в релизе динамика сохранится, результаты компании по итогам года будут очень сильными, что не может не радовать.

ММК рвется в облака

Источник: данные компании.

За квартал выручка группы компаний увеличилась на 2,5%, за полугодие — на 16%, или $3586 млн. Улучшение показателя вызвано тремя факторами: снижением себестоимости в апреле-июне на 2,7%, увеличением за полугодие объема реализации на 2,1%, 117 тыс. тонн, ростом цен на готовую продукцию в среднем на 15,3%.

На этом фоне EBITDA во 2-м квартале увеличилась на 16,1%, а за полугодие — на рекордные 33,4%. Маржа EBITDA составила 30,9% и 29,1% соответственно. Расходы на амортизацию повысились незначительно. Прибыль ММК по итогам 2-го квартала поднялась на 40,5%, до $392 млн, за полугодие выросла на 24,7%, до $538 млн.

Чистая прибыль ММК ($ млн)


Источник: данные компании.

Как показано на диаграмме выше, за последние полтора года самый слабый рост чистой прибыли был зафиксирован в 1-м квартале 2017 года, а максимальный — в 4-м квартале, когда показатель достиг $375 млн. За 1-й квартал текущего года прибыль увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,6%, за 2-й квартал ее рост год к году составил 24,2%. Одной из причин такой динамики наряду с вышеперечисленными факторами стал положительный эффект от изменения валютных курсов США.

Доля продаж по рынкам ММК, тыс. тонн


Источник: данные компании.

Основные продажи у ММК приходятся на внутренний рынок: во 2-м квартале их доля составила 82% против 9% на Ближнем Востоке, 3% в Европе и АТР и 2% в Африке. В целом прослеживается тенденция к постепенному сокращению экспорта с увеличением доли продаж на внутреннем рынке. Компания не занимается экспортом стали в США, поэтому не подвержена влиянию повышения ввозных пошлин на эту продукцию.

ММК стабильно улучшает показатели продаж, как по рынкам, так и по отраслям.

Cтруктура долга и денежных средств по валютам ($ млн)


Источник: данные компании.

За 1-е полугодие серьезного изменения долговых обязательств у ММК не произошло. Долговая нагрузка компании невелика, свободный денежный поток на начало 2-го квартала составлял $281 млн. С учетом высокой чистой прибыли и низкой долговой нагрузки ММК планирует направить на дивиденды все 100% FCF за квартал, что выглядит хорошим аргументов в пользу покупки акций компании.



По P/E ММК оценен на уровне 6,8 при среднем по аналогам 8,77. Этот фактор наряду с уже упомянутыми высокими темпами роста чистой прибыли, низкой долговой нагрузкой и ожиданием неплохих дивидендов за 2-й квартал дает основание для рекомендации «покупать» по акциям компании с ближайшей целью 50 руб.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter