Настроения азиатских инвесторов улучшаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Настроения азиатских инвесторов улучшаются

7 августа 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,66%

Австралийский ASX -0,3%

Шанхайский SSEC +2,1%

Гонконгский HangSeng +1,4%

Корейский KOSPI +0,6%

Американские площадки

Рынки США в понедельник продолжили позитивную тенденцию на фоне неплохого сезона отчетности американских компаний. Тем не менее, оптимизм был ограничен из-за продолжающегося торгового спора с Китаем. Пекин вчера объявил о введении импортных пошлин на широкий спектр американских товаров, в том числе на продукты питания, железную руду, стальную продукцию, косметические и текстильные изделия, автомобильные запчасти, а также на СПГ и ряд самолетов. В общей сложности пошлинами от 5 до 25% будет облагаться импорт на сумму $60 млрд. Кстати говоря, импорт американской нефти в Китай в месячном выражении упал почти в два раза по сравнению с мартом.

Настроения азиатских инвесторов улучшаются


Фьючерс на S&P500 сегодня прибавляет около 0,07%. Доходности гособлигаций растут. Доллар по отношению к мировым валютам остается стабильным после вчерашнего роста.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят сегодня в основном на положительной территории. Китайские рынки сегодня восстанавливают потери после попыток Народного банка Китая стабилизировать национальную валюту. Кроме увеличения резервных требований по форвардным контрактам, власти повышают гарантийные требования по опционам на продажу юаня до уровня 10%. Впрочем, такие меры не дали мгновенного эффекта, юань продолжает оставаться слабым.

Китайский рынок, тем временем, растет как на континенте, так и в Гонконге. На офшорных торгах в плюсе почти все акции основного фондового индекса. В лидерах роста застройщики, нефтегазовые активы.



В Японии сегодня вышел большой блок макроэкономической статистики. Расходы домохозяйств в июне выросли на 2,9% м/м, но в годовом выражении все же снизились на 1,2%. Средняя заработная плата выросла на 3,6%, самыми быстрыми темпами более чем за 21 год, что создает фундамент для повышения расходов на потребление и это может стать причиной долгожданного повышения инфляционной динамики. Оплата за сверхурочные также выросла на 3,5%.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном на положительной территории. Золото остается у многомесячных минимумов на фоне крепкого доллара. Что примечательно, не оказывает должной поддержки и осложнение геополитической ситуации в мире, торговые войны США и Китая.

Промышленные металлы сегодня в небольшом плюсе. Алюминий растет на 0,05%. Все больше городов севера Китая отменяют планы разработки глиноземных проектов по экологическим соображениям. Никель растет на 0,1%, медь в плюсе на 0,8%.

Сталь в Китае сегодня поднялась до шестилетнего максимума на фоне ограничений производства в основной металлургической провинции Хэбэй из-за нехватки электроэнергии. Фьючерс на арматуру вырос на 1,7%, до 4266 юаней. Железная руда выросла третью сессию подряд, на 0,5%, коксующийся уголь не показывает значимой динамики.

Нефть Brent сегодня растет на 0,35%. За баррель предлагают $74. Поддержку котировкам оказывают новые санкции США против Ирана. В Societe Generale считают, что санкции в конечном итоге уберут с рынка около 1 млн б/с. Июньские поставки пока были близки к максимальным.



Некоторые эксперты считают, что поддержку ценам на энергоносители также оказывает экстремально жаркая погода в северном полушарии этим летом.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter