Заметит ли центробанк Австралии слабость юаня? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заметит ли центробанк Австралии слабость юаня?

7 августа 2018 investing.com Лиен Кэти
Доллар продолжил укрепляться в начале новой недели. Хотя доллар снизился в ходе американской сессии, разворот произошел только после того, как пара EUR/USD опустилась до 1-месячного минимума, а пара GBP/USD – до 10-месячного минимума. Европейские валюты пострадали сильнее прочих, но ни одна из ведущих валют не смогла избежать снижения на фоне ралли доллара. Торговый конфликт и слабость юаня являются основными причинами, по которым инвесторы покупают доллары. После непродолжительного роста на фоне повышения нормы обязательных резервов Народным банком Китая в пятницу, юань возобновил снижение. Некоторые наши читатели оказались сбиты с толку ростом пары USD/JPY и снижением цен на золото в условиях торговой напряженности. По общепринятому мнению, японская иена должна повышаться на фоне отказа инвесторов от риска, но в данном случае она не ведет себя как валюта безопасного убежища, потому что Япония сильно подвержена рискам торговой войны. Китай намеренно ослабляет свою валюту, и приведенный ниже график пар USD/JPY и USD/CNY показывает, что USD/JPY является олицетворением торговой войны. USD/JPY (оранжевая линия) движется в тандеме с USD/CNY (белая линия): слабость юаня влечет за собой ослабление иены. Золото не растет по причине усиливающегося доллара, что приводит к падению цен драгоценного металла. Забегая вперед, во вторник не ожидается важных экономических релизов по США, но в то время как торговый конфликт остается в центре внимания, основной фокус будет смещен на соответствующие новости

Заметит ли центробанк Австралии слабость юаня?


Австралийский доллар вышел на передний план благодаря предстоящему решению РБА по {{ecl-171||денежно-кредитной политике}}. Весь последний месяц пара AUD/USD торговалась в узком диапазоне между отметками 0,7318 и 0,7464 и готова к его пробою. Однако неясно, будет ли в этом месяце решения по ставке достаточно, чтобы вывести пару из этого диапазона. На последнем заседании регулятора он отметил прогресс на рынке труда и ускорение инфляции. С тех пор мы наблюдали еще более сильный рост занятости и доверия потребителей. Инфляционное давление слегка ослабло, но по-прежнему остается сильным в квартальном и годовом отношении. Плохая новость заключается в том, что активность в секторах производства и услуг замедлилась, и, хотя положительное сальдо торгового баланса значительно увеличилось в июне, этот показатель, скорее всего, ухудшился за последний месяц, так как китайский юань упал до 6-месячного минимума против австралийского доллара. До сих пор РБА воздерживался от комментариев относительно замедления роста экономики Китая и торговой войны, но торговая напряженность представляет серьезную опасность для экономики Австралии, которую нельзя игнорировать. Если глава Лоу, наконец, заострит внимание на этом вопросе, AUD/USD может обновить 1-летние минимумы. Однако если чиновники вновь решат игнорировать внешние риски и сохранить основную часть заявления без изменений, AUD/USD может вернуться к отметке 0,75. Пара NZD/USD, скорее всего, продолжит демонстрировать слабость в ожидании заседания РБНЗ, в то время как трейдеры канадского доллара во вторник сосредоточат внимание на отчете по деловой активности от IVEY.



Худшей валютой понедельника стал фунт, поскольку разговоры о Brexit без сделки усиливаются. В минувшие выходные министр торговли Великобритании Фокс заявил, что «непримиримость комиссии подталкивает нас к безрезультатности», и в понедельник представитель правительства Великобритании Джеймс Слэк сказал, что премьер-министр Мэй считает, что выход без сделки лучше, чем заключение плохой сделки. Хотя они по-прежнему уверены в том, что соглашение по Brexit может быть достигнуто, правительство готовится к обратному сценарию. Глава Банка Англии Карни признал этот риск на прошлой неделе, и правительство в целом начинает занимать аналогичную позицию. Пара GBP/USD упала до 11-месячного минимума на фоне этих новостей. Уровень поддержки в 1,30 был пробит, и следующей остановкой для пары может стать 1-летний минимум на отметке 1,2775.

Между тем, сильное снижение показателя {{ecl-130||производственных заказов}} в Германии привело пару EUR/USD к месячному минимуму. Евро снизился пятый день подряд после того, как было опубликовано самое сильное снижение производственных заказов в Германии за 4 года. Несмотря на слабость евро, спрос со стороны стран, не входящих в еврозону, резко упал на фоне неопределенности в отношении торговли. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи упали впервые с июля 2016 года. Это снижение отражает падение доверия инвесторов и снижение ожиданий деловых кругов. Учитывая эту динамику, показатели промышленного производства и торгового баланса Германии также могут оказаться существенно хуже прогноза. Имея это в виду, EUR/USD завершила день намного ближе к вершине торгового диапазона, чем к минимумам, поэтому перед более глубокой коррекцией мы вправе ожидать локального восстановления.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter