Станислав Клещёв, На новостях от Fitch рынок скорректировался, но все равно остается в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, На новостях от Fitch рынок скорректировался, но все равно остается в плюсе

Сообщение Fitch о снижении кредитного рейтинга России развернуло спекулянтов на отечественном рынке акций на 180%
4 февраля 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Сообщение Fitch о снижении кредитного рейтинга России развернуло спекулянтов на отечественном рынке акций на 180%. Стремительные продажи, прошедшие по "голубым фишкам" отбросили Индекс ММВБ на вчерашние отметки, при этом были закрыты образовавшиеся утренние гэпы по большинству blue chips. Но, несмотря на этот нежданный негатив, сегодняшние торги на российских площадках оставляют в целом весьма позитивное впечатление.

Дело в том, что мы впервые за последние месяцы видим приток свежих денег на рынок, что проявляется не только в росте акций /причем как наиболее ликвидных, так и "второго эшелона"/, но и в увеличившихся объемах торгов. А если падение, произошедшее на заявлении Fitch, будет полностью выкуплено до конца дня, то никаких сомнений в притоке капитала не будет вообще. По всей видимости, в настоящее время мы наблюдаем приток средств спекулянтов, которые закрывают свои валютные позиции и покупают рублевые активы. По крайней мере, ЦБ РФ не дает поводов усомниться в устойчивости уровня верхней границы диапазона колебаний бивалютной корзины.

Главным сюрпризом сегодняшнего дня стал сильный рост в акциях телекоммуникационных компаний. Сектор, который долгое время оставался вне интересов инвесторов, неожиданно ожил. "Префы" Ростелекома (RTKM) взлетели на 13%, более чем 4%-ный рост продемонстрировали акции Сибирьтелекома, Уралсвязьинформа, Волгателекома и Дальсвязи. Причем, в первую очередь отличились "префы", которые обещают более чем 20%-ную дивидендную доходность по результатам 2008 г. Дивидендная привлекательность привилегированных акций региональных телекомов уже привела к тому, что цена "обычек" и "префов" практически сравнялась, а в акциях Северо-Западного Телекома картина даже стала обратной - "преф" торгуется уже выше "обычки". Мы рекомендуем консервативным инвесторам покупки акций региональных телекомов в расчете на высокие дивиденды, тем более что потенциал возможного снижения их капитализации крайне ограничен - бумаги Дальсвязи торгуются ниже собственного номинала.

Другим важным событием сегодняшней торговой сессии стало завершение "ралли" в бумагах Полюс Золото /-3%/. Необоснованный рост котировок на открытии завершился стремительным падением ниже уровня 1200 руб. И для этого есть все основания. Ведь новость о возможном buyback акций компании, которые многие восприняли как позитив, на самом деле является негативом. Поскольку выявляет непоследовательность позиции Совета директоров компании, который осенью 2008 г отказался от идеи buyback /когда цена акций Полюс Золото составляла 500 руб./, зато теперь, когда цена выросла почти втрое он не может найти более подходящего применения для имеющегося кэша на балансе. На мой взгляд, это выглядит крайне подозрительно. И, судя по динамике рынка, не мне одному так кажется.

Динамика торгов во второй половине дня будет определяться публикацией данных ADP по количеству сокращенных рабочих мест в частном секторе /16.15 мск/, которые позволят скорректировать ожидания в отношении пятничных payrolls. Конечно, сегодняшние данные будут отрицательными. Но представляет интерес отклонение фактических данных от консенсуса /-535 тыс

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter