Рост акций в отсутствие ширины рынка бросает вызов экономике и реальности, воцарившейся на облигационном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост акций в отсутствие ширины рынка бросает вызов экономике и реальности, воцарившейся на облигационном рынке

7 августа 2018 Zero Hedge
Высокие темпы экономического роста и низкий уровень безработицы сигнализируют (по крайней мере, с точки зрения президента Трампа), что Америка еще никогда не была так хороша, как сейчас. Присовокупите сюда непрерывно растущий фондовый рынок, и вы увидите, что только глупец может оспаривать тот факт, что мы живем в лучшем из времен, и что мы достигли нирванаобразного плато вечного процветания … ведь так?

Конечно, картина экономики полной занятости немного тускнеет, если взять в учет показатель участия в рабочей силе…

Рост акций в отсутствие ширины рынка бросает вызов экономике и реальности, воцарившейся на облигационном рынке


И пока движимые мечтами прогнозы экономического роста до конца года устремляются вверх, реальная экономическая статистика несет серьезное разочарование…



Пусть и считается, что экономика растет, но фондовый рынок растет еще быстрее – в результате чего любимый рыночный индикатор Уоррена Баффета достиг самых высоких значений за всю историю …



Экономическая статистика разочаровывает, а акции технологических компаний продолжают непрерывно расти…



Игнорируя динамику рынка долгосрочных трежерис, показывающих, что в американской экономике не все в порядке…



И краткосрочные ставки указывают на нарастание рецессионного давления (поскольку кривая евродоллара инвертировалась), но циклические акции продолжают бросать вызов этим тенденциям, показывая лучшую динамику относительно оборонительных акций, и игнорируя растущие опасения, которые все больше проявляют себя на кредитных рынках …



Подведем итог: акции понимают ситуацию лучше, чем рынок облигаций и рынок евродоллара; фондовые рынки в очень редких случаях бывали так дороги, как сегодня, и они не боятся ничего, что происходит в реальной экономике; их ценообразование происходит так, как будто бы ничего плохого уже никогда больше не случится.

* * *

Но есть лишь один момент… пока фондовые рынки продолжают поход наверх, их ширина резко обваливается.



Как отмечает Morgan Stanley, это очень заметно на диаграмме, представленной выше, отображающей процент акций, входящих в индекс Nasdaq, которые показывают новые 52-недельные максимумы, по сравнению динамикой собственно индекса Nasdaq.

Мы делаем два простых наблюдения:

1) С тех пор как мы посоветовали осуществить оборонительную ротацию в июне, количество акций, показывающих новые максимумы, находилось в явном нисходящем канале с более низкими минимумами и более низкими максимумами и

2) ценовой уровень индекса продолжал продвигаться к новым максимумам.

Другими словами, все меньшее количество акций несет бремя возвышения рынка – и это признак истощения и, на наш взгляд, плохой сигнал для дальнейшего роста цен.

* * *

Итак, простой вопрос: кому вы верите? И какому рынку вы доверяете? Все более малочисленной “корзине акций”, поддерживающей иллюзию процветания для масс, или экономической статистике, построенной на фактах, и динамике рынка облигаций?

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter