Фондовые рынки вновь захлестнула эйфория » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые рынки вновь захлестнула эйфория

7 августа 2018 ИХ "Финам" Олейник Василий
Фондовые рынки развитых стран опять захлестнула эйфория, хотя многие инвестдома скептически смотрят на рисковые активы. Главный покупатель на американском фондовом рынке уже давно только один – это сами компании. Количество и объёмы байбеков (выкуп собственных акций с рынка) просто зашкаливают и бьют все рекорды. Общий их объем увеличился на 83%, т. е. почти в два раза, по сравнению с прошлым годом. Объем объявленных программ выкупа акций в 1 квартале 2018 поставил рекорд — 242 млрд. долларов. Рекорд продержался ровно 3 месяца. Во втором квартале было объявлено о байбэках на сумму 437 млрд. По итогам всего 2018 года общий объём покупок может составить 800-900 млрд. долларов, при том, что в прошлом году объём байбеков составил чуть более 500 млрд. долларов. Многие компании просто не знают, куда вложить деньги, а потому направляют их на фондовый рынок. Получается, что больше половины всех денег, которые компании получили из-за налоговой реформы Трампа просто пойдёт на раздувание котировок, а не в реальную экономику, как планировал президент. Вот такой новый завуалированный печатный станок опять тянет биржевые индексы США на новые исторические максимумы. Буквально в одном проценте от абсолютных максимумов вчера завершили торговую сессию флагманский биржевой индекс SP500 и индекс высоких технологий NASDAQ. Сегодня фьючерсы на эти индексы растут ещё на 0.3%.

В азиатском регионе сегодня тоже наблюдался сильный позитив на фоне вышедших данных по ЗВР Китая. Как ни странно, они не снизились, а выросли почти на 5 млрд. долларов. Т.е. китайский регулятор ни копейки не потратил на сдерживание курса юаня при плавной девальвации. Фондовые рынки в Китае сегодня прибавили почти 3%, биржевой индекс Японии подрос на 0.8%.

На европейских фондовых рынках сегодня тоже наблюдается рост — в пределах 1%. Июньские данные по торговому балансу и промышленному производству Германии оказались существенно хуже ожиданий, но сейчас вообще никого ничто не пугает. Страха на рынках просто нет, и никто не хочет замечать плохие новости и данные.

Российские биржевые индексы сегодня в первой половине дня показывают позитивную динамику. Рублёвый индекс Московской Биржи показывает рост на 0.7%, торгуясь вблизи отметки 2315 пунктов, а валютный РТС почти на 0.5% — до 1148 пунктов. Лучше рынка продолжают выглядеть акции Роснефти. Они сегодня прибавляют ещё 2.5% и тестируют новый исторический максимум 430 рублей. Напомним, что вчера совет директоров Роснефти одобрил параметры реализации программы приобретения на открытом рынке акций компании, в том числе в форме ГДР. Максимальный объем выкупа составит 2 млрд долл. и не более 340 млн акций (3,2% уставного капитала). Реализация программы будет осуществляться с даты одобрения советом директоров по 31 декабря 2020. Акции Сбербанка и ВТБ показывают сегодня рост, в пределах 1%. Лукойл и Газпром растут почти на 0.5%. Бумаги Алросы взлетели на 3.5%, а вот сектор электроэнергетики продолжает выглядеть хуже рынка.

СЫРЬЁ И ВАЛЮТЫ

На рынке сырья после вчерашних распродаж сегодня наблюдается аналогичное восстановление на фоне позитивных новостей из Китая и небольшого укрепления юаня. Индекс промышленных металлов растёт на 1%, а цены на медь прибавляют почти 1.3%. Драгоценные металлы тоже торгуются в зелёной зоне, показывая рост на 0.5-0.9%. Тройская унция золота торгуется в районе $1215, серебро достигло $15.5, платина вблизи минимальных уровней за 10 лет, на отметке $835. Нефть растет на фоне роста геополитических рисков вокруг Ирана. Баррель марки Brent прибавляет ещё 1.5% и тестирует отметку в 74,7$.

Китайский юань сегодня вновь начал укрепляться, а значит, доллар на глобальном рынке начал сдавать позиции. Индекс доллара (DXY) теряет почти 0.4% и уже опустился ниже 95 пунктов, при этом ключевая валютная пара евро/доллар растёт на 0.3%, до 1.16. Рубль в паре с долларом незначительно отвоевал потери, укрепившись лишь на 0.3% — до 63.45. Продажи на рынке ОФЗ сегодня прекратились, но цены на восстанавливаются, т.е. спроса нет.

ПРОГНОЗ

Пока всё выглядит крайне оптимистично, но надо помнить о том, что Трамп не дремлет и в любой момент может ошарашить инвесторов новой вводной. Уже сегодня утром он выставил Европе ультиматум насчёт Ирана, и в ближайшее время стоит готовиться к запуску новых пошлин для китайских товаров. Инвесторы даже близко не хотят верить в полномасштабную торговую войну, но пока всё идёт именно к этому.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter