Нефть среагирует на историю с иранскими санкциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть среагирует на историю с иранскими санкциями

7 августа 2018 Вести Экономика | Oil Приходко Наталья
В ожидании новой статистики, способной прояснить возникший диссонанс между недельными и месячными показателями в США, нефтяные цены также проследят за возобновлением санкций Вашингтона против Тегерана. Пока эксперты уверены: повторить корейский сценарий здесь не удастся.

Скважинный разрыв
На разнонаправленных новостях амплитуда колебаний нефтяных цен на минувшей неделе возросла. В результате забиравшиеся выше $75 за баррель в прошлый понедельник и снижавшиеся в четверг ниже $72 цены на Brent далее стабилизировались вблизи отметки $73,5. В понедельник к 17:23 мск фьючерсы на нефть Brent фиксировались на уровне $73,67 за баррель против $74,9 за баррель неделей ранее.

В последующие дни младший директор по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Анна Кертанова ожидает ценовых колебаний в диапазоне $72-74 за баррель. По ее словам, учитывая обеспокоенность на рынке по поводу существенного увеличения добычи Саудовской Аравией и Россией, далее можно рассчитывать скорее на снижение цен относительно текущих уровней.

Как уточнил главный аналитик "Нордеа Банка" Денис Давыдов, после июньского решения ОПЕК+ о необходимости повышения уровня добычи нефти Саудовская Аравия и Россия заметно нарастили объемы производства. Это привело к пересмотру ожиданий рынка в отношении баланса спроса и предложения и, как следствие, к корректировке нефтяных цен. Вероятно, до ежемесячных отчетов МЭА и ОПЕК (10 и 13 августа соответственно) рынок будет лишен четких ориентиров, продолжая балансировать между понижательными фундаментальными факторами и геополитикой, оговорил Давыдов. По его определению, краткосрочными ориентирами для Brent выступят отметки $72-74 за баррель.

Тогда как глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Слот Хансен, придерживаясь ориентиров, намеченных в прогнозе на III квартал, предположил, что нефть Brent, вероятно, будет торговаться в диапазоне $71-81 в обозримом будущем. По его определению, развивающаяся между США и Китаем "торговая война" несет повышенные риски для глобального роста и спроса. В сочетании с увеличением добычи в России и Саудовской Аравии (осуществленного прежде чем было необходимо) это способствовало снижению цены на нефть в течение последнего месяца, констатировал Хансен.

Напомним, что, по информации ЦДУ ТЭК, в июле добыча нефти и газового конденсата в РФ повысилась до 11,215 млн баррелей в сутки против 11,063 млн баррелей в июне. При этом в пятницу источники в ОПЕК сообщили агентству "Рейтер", что Саудовская Аравия снизила добычу нефти в июле на 200 тыс. баррелей до 10,29 млн баррелей в сутки. В июне же, по оценке ОПЕК, Саудовская Аравия нарастила нефтедобычу до 10,42 млн баррелей в сутки.

Примечательно, что, по данным компании Baker Hughes, за неделю по 3 августа общее число буровых установок в США снизилось на 4 штуки до 1044 единиц. Количество нефтяных буровых установок уменьшилось на 2 штуки до 859 единиц. Тогда как за предыдущую неделю (по 27 июля) число нефтяных буровых установок в стране выросло на 3 штуки до 861 единицы.

И теперь, конечно, интересно, не сохранится ли понижательная динамика и далее, тем самым свидетельствуя о выходе на предельные уровни нефтедобычи в Штатах?

Статистический отрыв
Следует отметить, что американская статистика на прошлой неделе тоже оказалась разнонаправленной. К примеру, в минувшую среду Минэнерго США известило, что за неделю, завершившуюся 27 июля, коммерческие запасы нефти в стране неожиданно повысились на 3,8 млн баррелей до 408,7 млн. Хотя эксперты, напротив, ожидали их снижения на 2,784 млн до 402,106 млн баррелей. Правда, соответствующая “кривая” мечется из стороны в сторону все последнее время, несмотря на автомобильный сезон. Так, за неделю, завершившуюся 20 июля, запасы нефти в США, напротив, снизились на 6,1 млн баррелей до 404,9 млн - минимума с февраля 2015 г.

Тем не менее спрос на нефтепродукты в США, указал Денис Давыдов, сохраняется достаточно устойчивый. Несмотря на то что стоимость бензина остается относительно высокой и составляет на данный момент около $3,15 за галлон (максимум в этом году – $3,23), “отпускные” высокие объемы потребления позволяют утверждать, что как минимум до середины сентября рынок будет получать поддержку с этой стороны. Также при текущем уровне цен и расширении географии экспортных поставок из США весьма реалистичными представляются и перспективы достижения уровня производства 11,4 млн баррелей в сутки к концу этого года. К слову, во вторник ожидается ежемесячный отчет Минэнерго США, который позволит оценить состояние американской нефтедобычи, оговорил главный аналитик "Нордеа Банка".

Тогда как Оле Хансен ключевым драйвером недельного колебания запасов в США назвал неизбежную волатильность еженедельных данных по импорту-экспорту, при меньшем влиянии спроса нефтеперерабатывающих заводов. При этом рост производства в США замедляется из-за сохраняющихся проблем с инфраструктурой для доставки увеличивающегося количества сланцевой нефти - от скважины к потребителю. В этой связи, нпример, в Пермской производственной зоны в Техасе нефть в скважине в Мидленде торгуется более, чем на $15 ниже цены WTI. Такая большая разница привела к приостановке повышения производства на нефтяных вышках, которые не показывали роста последние 10 недель. В результате последний ежемесячный отчет от EIA выявил разрыв в 300 тыс. баррелей в сутки в сравнении с тем, что показывали менее надежные еженедельные оценки, рассказал глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке.

Прояснить ключевые показатели на рынке также важно и для участников сделки ОПЕК+, с тем чтобы определить собственные дальнейшие шаги на сентябрьском министерском комитете ОПЕК+.

По мнению Анны Кертановой, скорее всего, на упомянутом заседании будут обсуждаться возможности дополнительного наращивания добычи нефти. Причем решение по объемам будет зависеть от соотношения спроса и добычи в следующем месяце, а также от различных геополитических факторов, в том числе уровня напряженности между США и Китаем, определила младший директор по корпоративным рейтингам “Эксперт РА”.

Поскольку ситуация с иранскими поставками остается достаточно неопределенной, пояснил Денис Давыдов, и вариант повышения добычи от текущих уровней чреват нарушением баланса на рынке, наиболее логичным было бы дождаться вступление в силу ноябрьских санкций в отношении Ирана. И после этого уже оценить необходимость наращения производства, резюмировал эксперт. По его оценке, если будет принято решение о повышении добычи уже по итогам сентябрьской встречи, это негативно скажется на нефтяных ценах.

Санкционный подрыв
Впрочем, подчеркнул Оле Хансен, Россия и Саудовская Аравия не заинтересованы в слабости цен. А потому они постараются влиять на изменение динамики нефтедобычи таким образом, чтобы сохранить ценовую стабильность. Также комментируя обостряющееся противостояние между Вашингтоном и Пекином, эксперт предположил, что президент США Дональд Трамп явно ожидает, что угрозы введения дополнительных тарифов приведут китайскую сторону за стол переговоров. Но Китай, несмотря на растущие риски для своей экономики, вряд ли уступит на данном этапе. Если "торговая война" продлится до 2019 г., рынок будет все больше фокусироваться на замедлении экономического роста и снижении цен на сырую нефть.

“Однако, нам еще предстоит наблюдать за влиянием санкций США на Иран. Мы ожидаем сокращения добычи нефти в Иране до 500 тыс .-1 млн баррелей в сутки”, - добавил Хансен.

Между тем, в соответствии с санкционным расписанием американского Минфина США, с 6 августа запланировано восстановить целый ряд ограничений в отношении Ирана, в частности в сфере финансовых операций, торговли металлами и транспортных услуг. Наиболее болезненные санкции, касающиеся нефтяного экспорта, предполагается возобновить с 4 ноября. Пока, уведомило на днях агентство "Блумберг", власти США не смогли добиться от Китая сокращения объемов импорта иранской нефти в связи с введением санкций против Ирана, хотя Пекин и согласился не наращивать их закупки.

Как заверил накануне в одном из интервью госсекретарь США Майкл Помпео, Соединенные Штаты намерены обеспечить неукоснительное соблюдение санкций, и иранская сторона не сумеет их обойти. В итоге Тегерана изменит свое поведение и пойдет на переговоры с Вашингтоном, выразил надежду Помпео. По его убеждению, тамошние протестные акции показывают: что "иранский народ недоволен не американцами, а своим собственным руководством”. По сообщениям СМИ, на прошлой неделе в городе Исфахан начались акции протеста в связи с безработицей, ростом цен и девальвацией иранского риала. Накануне по обвинению в спекуляциях на валютном рынке был арестован замглавы ЦБ Ирана Ахмад Арагчи. При этом, по запросу депутатов Меджлиса, президент Хасан Рухани выступит перед парламентариями с разъяснением сложившейся экономической ситуации.

Усложняющаяся в стране обстановка, по идее, увеличивает шансы на то, что и здесь возможно повторение корейского сценария – с переходом от взаимных громких угроз сторон к последующим переговорам.

Администрация Дональда Трампа, ответила советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина, явно настроена на ужесточение давления против Ирана. Однако Трамп ошибается, рассчитывая на повторение корейского сценария: здесь другой народ и другая страна с иной системой управления. При этом не оправдаются и расчеты Белого дома на то, что санкции помогут расшатать ситуацию в иранском государстве. Какие-то протестные акции возможны, но они будут носить единичный характер. И в целом, чем больше Соединенные Штаты будут давить на Иран, тем дальше окажутся от желаемого результата, подытожила Супонина.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter