Русал в плюсе и санкции ему нипочем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русал в плюсе и санкции ему нипочем

8 августа 2018 Pro Finance Service | Русал
Российский алюминиевый гигант «Русал» утверждает, что, вопреки введенным против него санкциям США, компания зафиксировала рост прибыли по итогам первого полугодия 2018 года.

Компания, 48% акций которой принадлежат компании миллиардера Олега Дерипаски EN+ group, сообщила о том, что за шесть месяцев по июнь размер ее прибыли до вычета налогов удвоился до $1 млрд (?777 млн), а показатель выручки повысился на 4.7% до $5 млрд. Ранее в этом году котировки акций «Русала» обвалились в Гонконге после того, как США включили компанию в свой санкционный список за «злонамеренную деятельность». В результате за этот год акции компании потеряли в цене 58%.

Ранее «Русал» предупреждал, что санкции могут оказать «ощутимый неблагоприятный» эффект на его бизнес ввиду ограничения способности компании осуществлять операции в долларах США. Тем не менее, согласно опубликованной отчетности компании, последние потрясения, сопряженные с санкциями, а также с дефицитом поставок в Канаде, обусловили «существенный рост премий и цен» с апреля, что привело к увеличению прибылей. Еще одним благоприятным фактором стало снижение производства в Китае, который является крупнейшим мировым поставщиком легких металлов, применяемых для изготовления самолетов, поездов и жестяных банок для напитков.

Впрочем, в то время как скачок цен на металл помог «Русалу» повысить размер прибыли, показатели выручки и продаж за 2-й квартал упали после введения санкций, свидетельствуя о том, что принятые Штатами меры все же отчасти перекрыли компании кислород и способность осуществлять торговые операции. С апреля одна из крупнейших товарных бирж мира, Лондонская биржа металлов, приостановила торги алюминием «Русала».

Минфин США дал компании срок до конца октября, чтобы разорвать связи с Дерипаской, который сам находится под санкциями. С тех пор «Русал» почти полностью сменил состав Совета директоров, включая Дерипаску.

Согласно заявлениям руководства компании, она поддерживает «постоянное общение» с властями США для того, чтобы «попытаться выработать решение, которое позволило бы исключить ее из санкционного списка SDNs [Specially Designated Nationals]», являющегося максимально жестким.

«Когда США объявили санкции против «Русала», мировой рынок лишился значительной доли предложения. На данный момент никто не может с точностью назвать истинную цену на алюминий, поскольку мы столкнулись с целым рядом политических факторов, влияющих на динамику котировок — от новых производственных ограничений, обусловленных требованиями к охране окружающей среды в Китае, до тарифов Трампа и санкций в отношении «Русала», — комментирует Гай Вулф, товарный брокер Marex Spectron.

Котирующаяся на Лондонской бирже компания EN+, 66% акций которой принадлежат Дерипаске, также пострадала от введенных санкций, что вынудило председателя совета директоров лорда Баркера разработать план спасения компании для вывода ее из-под санкций. В рамках этих мер Баркер предложил снизить долю Дерипаски в En+ и принять его отставку, а также назначить независимых директоров. На прошлой неделе власти США решили дать компании больше времени на поиск покупателей доли Дерипаски, передвинув дедлайн на 23 октября.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter