Покупки могут приостановиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупки могут приостановиться

8 августа 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов среды складывается нейтральный. Цены на нефть почти не изменяются после повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США во вторник завершились ростом основных индексов на 0,3-0,5%. Поддержку рынку вновь оказали позитивные финансовые результаты ряда компаний. На этот раз оптимистичные отчеты представили Etsy и Mosaic. Кроме того, акции нефтегазовых компаний поддержал рост нефтяных цен.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра теряет около 0,1%.

Торги в Европе завершились на оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,7%.

На торгах в Азии утром наблюдается разнонаправленная динамика. Японский Nikkei 225 почти не изменил своих позиций. Китайские индексы при этом находятся в минусе. Во вторник в США опубликовали список товаров из КНР на общую сумму 16 млрд долларов, которые подвергнутся пошлинам на импорт в размере 25% и будут введены 23 августа. Статистика при этом показала ускорение темпов роста импорта в Китай в июле до 27,3% г/г и экспорта из страны до 12,2% г/г, выше прогнозов.

Нефтяные котировки утром теряют менее 0,1% приостановив повышение после роста накануне. Прогнозы Американского института нефти показали сокращение запасов нефти в США на прошлой неделе на 6 млн баррелей, однако запасы бензина и дистиллятов выросли, сглаживая позитивный эффект. Нефтяные котировки консолидируются в районе 74,5 долл по Brent и 69 долл по WTI.

В среды из макроэкономических событий стоит отметить лишь отчет Минэнерго США по запасам (17.30 мск). Сезон квартальных отчетностей продолжат Munich Re, Glencore, E.ON и другие.

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги вторника повышением, при этом рублевый индикатор смог закрепиться выше психологически важной отметки 2300 пунктов, у которой находится также средняя полоса Боллинжера дневного графика. Индекс РТС остается ниже 1155 пунктов. Индексу Мосбиржи теперь предстоит преодолеть сопротивление начала августа, расположенное в районе 2325 пунктов.

Покупки могут приостановиться


Рубль во вторник укрепился к доллару и ослаб против евро. Пара доллар/рубль, однако, сохраняет склонность к росту в район 64 руб и покажет разворотный сигнал лишь при преодолении 63 руб, а пара евро/рубль склонна к повышению в район 74 руб.

На российском фондовом рынке в первой половине дня можно ожидать незначительных изменений основных индексов ввиду нейтрального внешнего фона. Не исключено, что инвесторы зафиксируют часть прибыли при ускорении нисходящего движения нефтяных цен. Рубль также будет стабилен и получит некоторую поддержку против доллара и ввиду ослабления американской валюты на мировых рынках.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter