Эйфория от роста корпоративных отчетов поддерживает американский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эйфория от роста корпоративных отчетов поддерживает американский рынок

8 августа 2018 ИК Церих Шишкина Елена
Американский фондовый рынок в ходе основной торговой сессии среды продемонстрировал прирост. Так, по итогам среды индекс Dow Jones вырос на 0,5% до 25628,91 пункта, S&P 500 прибавил 0,28% и составил 2858,45 пункта, NASDAQ увеличился на 1,31% до 7883,66 пункта.

Несмотря на внешние риски, индексы продолжают успешно расти и стремятся обновить максимумы, установленные в январе текущего года. Так, индекс S&P500 закрылся в 0,5% от своего рекордного закрытия 2887,87, достигнутого 26 января, Nasdaq Composite не дотянул до январских максимумов 1% и Dow Jones пока в 3,5% от значений начала года.

Индексы уверенно прибавляли на фоне роста корпоративных прибылей. Основу для роста индекса NASDAQ в ходе шестого подряд дня заложили акций с Tesla Inc. Глава и основатель компании Илон Маск объявил о намерении выкупить все акции Tesla с рынка по цене $420 за акцию. Илон Маск объяснил свое намерение (кстати сказать окончательного решения по которому принято не было) тем, что компания сможет лучше функционировать без столь пристального внимания инвесторов и необходимости ежеквартальных отчетов, которые призваны оценивать более краткосрочную перспективу деятельности компании. При цене $420 за акцию, при нынешней капитализации Tesla, сумма сделки может превысить $72 млрд. На момент закрытия рынков акции компании выросли на 11%. В 2017 году состояние Маска оценивалось в $21 млрд, таким образом своими силами господин Маск обойтись не сможет и потребуется привлечение заемных средств, что при текущем финансовом положении компании может стать проблемой как с точки зрения привлечения, так и с точки зрения обслуживания. Напомним, что в начале августа компания опубликовала свои финансовые результаты за второй квартал, согласно которому во втором квартале 2018 Tesla показала рекордный убыток в $717,5 млн, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года ($385,8 млн).

Среди других корпоративных событий стоит отметить отчет Snap и Disney, опубликованные после закрытия основной торговой сессии.

Котировки Snap выросли на 11% после лучшего, чем ожидалось отчета за квартал. Так, убыток оказался меньше прогнозного на $0,03 и составил $0,14. Выручка за квартал также превзошла консенсус-прогнозы ($262 млн. против $250 млн).

Не смогли порадовать инвесторов результаты Disney, - котировки снизились на 2,21% в ходе вечерней сессии. Чистая прибыль по итогам квартала выросла на 23,2% и достигла $2,916 млрд по сравнению с $2,366 млрд за аналогичный период прошлого фингода. Скорректированная прибыль в расчете на акцию составила $1,87, не дотянув до консенсус-прогнозов $0,08. Квартальная выручка компании увеличилась на 7% в годовом исчислении до $15,228 млрд (ожидалось $15,35 млрд.)

Также во вторник данные вышли данные министерства труда США по количеству открытых вакансий в июне. Согласно опубликованной статистике количество открытых вакансий выросло на 3 тыс. и достигло 6,662 млн., что оказалось лучше прогнозов.

В среду череда отчетов продолжится. Среди наиболее интересных стоит выделить. Twenty-First Century Fox Inc, CVS Health Corp. и Michael Kors.

На предстоящей неделе участники рынка продолжат следить за торговыми спорами между США и Китаем после того, как в пятницу стало известно ото, что комиссия по таможенным тарифам приняла решение ввести повышенные ввозные пошлины в размере 25%, 20%, 10% и 5% на 5207 наименований товаров, импортируемых из США, объемом годовых поставок около $60 млрд.

На неделе продолжатся переговоры по НАФТА и достижение прогресса в переговорах сможет оказать поддержку рынкам.

В пятницу ожидается значимый блок статики из США. Статистика по потребительской инфляции за июль в пятницу. Ожидается прирост на 0,2% по отношению к предыдущему месяцу.

В целом стоит отметить, что рынок игнорирует внешние факторы и продолжает находиться в эйфории от роста корпоративных прибылей, средний показатель прироста которых перевалил за 20%.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter