Илон Маск анонсировал крупнейший выкуп Tesla. Акции тут же подорожали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Илон Маск анонсировал крупнейший выкуп Tesla. Акции тут же подорожали

9 августа 2018 РБК Quote | Tesla Motors (SpaceX) Кашин Сергей
Илон Маск серией из нескольких твитов поднял капитализацию Tesla на 11%. Он сообщил, что раздумывает о выкупе компании с биржи по фиксированной цене $420 за акцию. Это намного дороже нынешней цены

В серии вчерашних твитов исполнительный директор Tesla Илон Маск сообщил, что хочет превратить производителя электромобилей в частную компанию. Предприниматель выразил готовность выкупить все торгующиеся акции по цене $420 за бумагу. Финансирование для этой операции уже найдено, утверждает Маск.

Из твитов не следует, что он собирается ждать пока цена акций достигнет этого уровня. Но окончательное решение пока не принято.

Некоторые комментаторы сначала решили, что это шутка Илона Маска. 1-го апреля он уже отметился твитом о банкротстве Tesla. Другие обратили внимание на то, что 4/20 – это распространенное кодированнное сообщение в переписке о потреблении марихуаны.

Как росли котировки Tesla

Но через полтора часа после первого твита Tesla опубликовала письмо Маска сотрудникам, в котором тот подробно объяснил свои мотивы. Бизнесмен сообщил, что хочет спокойно работать над стратегическими задачами, не отвлекаясь на гонку за достижением квартальных результатов, которых требует публичный рынок. Макс пообещал сотрудникам, которые являются акционерами компании, что они ничего не потеряют во время такого перехода.

После первого твита акции подскочили на 5%, после письма сотрудникам этот рост достиг 7,3%. После этого NASDAQ остановила торги бумагами Tesla. Когда за 15 минут до окончания торговой сессии торги возобновились прирост цены к предыдущему закрытию составил 11%. Итог дня: $379,57 за акцию, это чуть ниже исторического максимума.

Зачем выкупать акции

Последний год компания, биржевая история которой началась в июне 2010, испытывала давление со стороны аналитиков и инвесторов. Многие из них перестали верить в успех компании, которая все эти годы демонстрирует убытки – и последние два квартала они показали очередные рекорды.

Согласно публикациям в прессе, Илон Маск устал от этого давления. На конференции после объявления результатов первого квартала он без причин поругался с аналитиками, назвав их вопросы тупыми и скучными. На такой же конференции после второго квартала он активно извинялся, сославшись на недосып.

Превращение в частную компанию решило бы все эти проблемы. Но возникает много вопросов об осуществимости такой операции. Bloomberg посчитал, что по заявленной цене и с учетом долга стоимость Tesla составит около $82 млрд. При доле Маска около 20% ему надо было найти для финансирования около $66 млрд (в обращении находятся 169,79 млн акций). Это может стать крупнейшим выкупом акций в истории. Предыдущий крупнейший выкуп был проведен в 2007 году техасской компанией Energy Future Holdings за $45 млрд.

Как компании выкупают с рынка

В большинстве случаев выкуп акций с биржи проводится на заемные средства. Такая процедура называется leveraged buyout (LBO). Целями обычно становятся конгломераты, крупные компании, которые из-за неэффективного управления стоят на бирже дешевле, чем по частям.

Это не редкая ситуация – в России акции конгломерата «Система» хронически стоят дешевле стоимости на бирже его контролируемой дочки, компании МТС. Владельцы долга получают свои деньги обратно после того, как части большой компании распродаются, а инициатор становится основным владельцем оставшейся, самой привлекательной части бизнеса.

Где найти деньги

Но Маску нечего распродавать. Поэтому выкуп, скорее всего, пойдет по схеме, которую использовал Майкл Делл в 2013 году, когда выкупал одноименную компьютерную компанию с рынка с помощью инвесторов, которые стали совладельцами.

Вопрос, где Илон Маск может взять такие деньги? Оперативно опрошенные Reuters, крупнейшие инвестбанки Уолл-стрит открестились от сделки. Но инвесторами могут быть, например, другие акционеры, крупные фонды, специализирующиеся на выкупах и даже суверенные фонды.

Вчера анонимный источник сообщил Financial Times, что суверенный фонд Саудовской Аравии выкупил от 3 до 5% компании. Эта доля оценивается как минимум в $2 млрд. Другими претендентами могут быть Vision Fund (принадлежит японской SoftBank Group Corp) и китайский интернет гигант Tencent Holdings, который уже владеет 5% Tesla.

При нынешней цене выкуп все еще способен принести 10% доходности владельцам акций.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter