Хеджируем валютные риски и увеличиваем долю в акциях экспортеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хеджируем валютные риски и увеличиваем долю в акциях экспортеров

9 августа 2018 ИФК Солид Кравчук Вадим
Внешний фон перед началом торгов на российском рынке сегодня оцениваем как негативный. Главным итогом вчерашнего дня является резкое снижение курса рубля и некоторых акций отечественных эмитентов. США продолжает усиливать давление по своим ключевым направлениям внешней политики. Причина лежит на поверхности – осенние выборы парламентариев, перед которыми необходимо продемонстрировать свою состоятельность. Различных проектов ужесточения антироссийских санкций становится чрезмерно много, поэтому оценим их потенциальные угрозы.

Причиной снижения вчера изначально стала возможность для инвесторов более детально изучить текст законопроекта, анонсированного еще на прошлой неделе. Наибольшие опасения вызывает вероятность ограничений для российских госбанков и запрет на покупку новых выпусков ОФЗ для иностранных инвесторов. Как следствие, хеджирование валютных рисков на российском рынке весьма актуально. Самый простой для этого способ заключается в покупке опционов на доллар/рубль и увеличение доли экспортеров в портфеле, в частности привилегированных акций «Сургутнефтегаза», который имеет значительный запас валюты на балансе.
Довольно неожиданным стало возвращение на повестку «дела Скрипалей», итогом которого также будут санкции, причем их введение анонсировано на 22 августа. За предполагаемое использование нервнопаралитического газа будет введен запрет на поставки в РФ некоторых электронных устройств, а также в перспективе запрет на рейсы «Аэрофлота» в США. Наиболее опасные для российского рынка меры еще должны пройти несколько ступеней согласования, поэтому делать поспешные негативные выводы не стоит, а вчерашнее снижение рубля, во многом, обусловлено психологическим фактором. Тем не менее, сегодня распродажи, скорее всего, продолжатся. На этом фоне Минфин смог разместить в ходе аукциона ОФЗ всего на 13 млрд. руб. из запланированных 25. Доходность долгосрочных бумаг превысила 8%.

Хеджируем валютные риски и увеличиваем долю в акциях экспортеров


Не помогла российскому рынку и нефть (-2.99%). Недельные запасы сократились на 1.3 млн. баррелей, но эксперты ожидали -2.8 миллиона. Частично способствовал снижению и Китай, во-первых, подготовив симметричный ответ на пошлины США объемом 16 млрд. долларов, во-вторых, дав указание местным компаниям максимально нарастить добычу нефти для обеспечения энергетической безопасности. Уровень $70 за баррель вновь актуален.
Как мы и ожидали, акции экспортеров на Мосбирже выглядели гораздо лучше рынка за счет получаемой валютной выручки. В лидерах и «Мегафон», цена выкупа акций которого объявлена в долларах. «Новатэк» сегодня запустит 2 линию Ямал-СПГ, что поддержит котировки акций. Санкции в отношении Евтушенко могут стать более опасным прецедентом и напрямую коснутся российских эмитентов, на фоне чего «АФК Система» вновь в аутсайдерах. Сегодня ожидаем совет директоров «Ростелекома» и финансовый отчет Evraz МСФО за 1П 2018.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter