Рубль продолжит слабеть — ожидание санкций хуже конкретных мер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль продолжит слабеть — ожидание санкций хуже конкретных мер

9 августа 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

В торгах рублем наступило некоторое затишье, однако оно может стать просто паузой в снижении, развитие которого в сложившихся условиях выглядит путем наименьшего сопротивления.

Для инвесторов нет ничего хуже неопределенности, а именно ее и создали США — пока не понятно, насколько жестким будет закон о санкциях против России, проект которого рассматривается в Конгрессе США. Те же предложения об ограничениях в отношении российских государственных банков, которые стали известны СМИ, не имеют четкой формы.

Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова отмечает, что инвесторов пугает неопределенность, а чем больше их выходит из российских активов, тем ниже становится ликвидность в различных сегментах финансового рынка России, что предполагает более высокую волатильность валютного курса.

«Неопределенность также связана с тем, что если санкционные ограничения будут настолько серьезными, что это приведет к дефициту валютной ликвидности, то нет уверенности в том, что ЦБ РФ сможет восполнить этот дефицит за счет своих резервов, как это было в 2014 — 2016 годах», — отмечает Орлова.

Росту неопределенности также поспособствовал и Государственный департамент США, который в среду вечером анонсировал санкции в ответ на инцидент в Солсбери в марте этого года. Эти санкции будут вводиться в два этапа, при этом условия отказа США от второго из них выглядят неприемлемыми для России. Таким образом шансы на его реализацию выглядят высокими, но последствия опять же до конца непонятны — по имеющейся информации второй пакет мер может быть принят через три месяца и может включать в себя запрет на выдачу любых кредитов российским компаниям американскими банками, приостановку дипломатических отношений, запрет импорта российской нефти в США и запрет на экспорт американских товаров и услуг в Россию.

«Эффект резко негативных ожиданий, подвешенного Дамоклова меча, всегда сильнее, чем одномоментное действие, к последствиям которого рынки и экономические субъекты быстро начинают так или иначе адаптироваться», — говорит председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

Лукьянов считает, что отложенный характер санкций направлен на подрыв российской экономики, а сам подход и формулировки в заявлении Госдепа позволяют провести параллель с Ираком.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter