Хроника пикирующего рубля: онлайн-трансляция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хроника пикирующего рубля: онлайн-трансляция

9 августа 2018 Financial One | USD|RUB
Основные события, связанные с паникой на валютном рынке из-за новой порции санкций со стороны США.

12.17 Курс доллара на Московской бирже – 65,89 рубля, евро – 76,34 рубля. Стоимость нефти Brent несколько подросла, составив $72,47 за баррель.

10.42 Рубль существенно упал в начале биржевой сессии четверга из-за угрозы введения США новых санкций против РФ и дальнейшего ужесточения санкционнной политики.

Биржевой курс доллара достиг отметки 66,73 рубля впервые с начала августа 2016 года, евро – 77,33 рубля впервые с апреля текущего года.

К 10.30 МСК рубль выглядел лучше, пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 66,15, и рубль теряет 0,9 процента от уровней предыдущего закрытия.

С начала недели рубль к доллару упал почти на 4,4%.

В паре с единой европейской валютой рубль дешевеет на 0,6%, и котировки евро/рубль расчетами «завтра» сейчас вблизи отметки 76,6 рубля.

Вашингтон в среду вечером сообщил, что к концу августа введет новые санкции в отношении России, убедившись в том, что Москва применила нервно-паралитическое вещество для отравления бывшего российского двойного агента и его дочери в Великобритании.

Санкции затронут продукцию, значимую для сферы национальной безопасности, сказал высокопоставленный представитель Госдепа журналистам на пресс-конференции, сославшись на закон об уничтожении химического и биологического оружия от 1991 года, далее возможно расширение ограничений.

9.51 Рубль начнет торги четверга против доллара вблизи своих худших значений с ноября 2016 года на фоне ужесточения санкционной политики США против РФ, что привело накануне к обвалу российской валюты и рынка ОФЗ.

Утром рыночные котировки доллар/рубль перед открытием Московской биржи находятся в пределах 65,99-66,10 , тогда как биржевые торги понедельника завершились на отметке 65,55.

Утром в среду газета «Коммерсант» опубликовала полный текст новых предложений американских законодателей о запретительных мерах против РФ, вплоть до блокировки российским банкам долларовых расчетов и запрета для резидентов США операций с новым российским госдолгом.

«Если законопроект станет законом, а Россия ответит, мы оцениваем, что пара доллар/рубль может достичь 72,00, а пара евро/доллар – достичь 83,50, так как любая крупная распродажа российского локального долга и других активов будет усиливать отток из рубля», – сказал Владимир Миклашевский из банка Данске.

Накануне же рубль упал к доллару на три с четвертью процента (худшая внутридневная динамика за четыре месяца) до отметки 65,55, отметившись в конце торгов на 65,69 впервые с 11 ноября 2016 года.

В апреле текущего года, после того как Штаты ввели предыдущие санкции против российских бизнесменов, чиновников и компаний, рубль за четыре биржевые сессии показывал 13% падение, но затем сумел отбить часть потерь.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter