Американские индексы завершили вчерашние торги разнонаправленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские индексы завершили вчерашние торги разнонаправленно

Открыть фаил
9 августа 2018 Промсвязьбанк
Для индекса Мосбиржи положительное влияние оказывает значительное ослабление рубля, поддерживающее, наряду с отсутствие жестких санкций против энергетической отрасли, экспортные сектора, в связи с этим мы пока ориентируемся на удержание им диапазона в 2280-2300 б.п. Секторы, ориентированные на внутренний рынок, могут оставаться под давлением.
После пробоя парой доллар/рубль отметок в 64-64,20 руб/долл. и выхода пары из диапазона четырехмесячной консолидации с технической точки зрения возрастает вероятность движения в сторону 67 руб\долл.

Координаты рынка
Американские индексы завершили вчерашние торги разнонаправленно.
В среду рынком завладели настроения, близкие к паническим.
Развитие санкционной истории оказало серьезное давление на позиции рубля – пара доллар/рубль достигла отметки в 65,50 руб/долл.
Падение цен российских евробондов в среду усилилось.
Появление деталей новых санкций США усилило продажи российских облигаций. В среду доходность ОФЗ срочностью 3 – 10 лет выросла на 19 – 20 б.п.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Evraz (-) в I полугодии получил $1,9 млрд EBITDA - ПОЗИТИВНО
НАШЕ МНЕНИЕ: Evraz продемонстрировал сильные результаты по итогам первого полугодия 2018 года, которые заметно превзошли ожидания рынка. Несмотря на относительно скоромную динамику операционных показателей, рост цен на основную продукцию компании позволил нарастить выручку и EBITDA. Росту EBITDA также способствовал более слабый рубль (относительно первого полугодия 2017 года). В целом, на фоне продолжающегося ослабления национальной валюты, Evraz может показать сильные результаты и по итогам второго полугодия.

Мировые рынки

Американские фондовые индексы завершили вчерашний день разнонаправленно – индекс S&P 500 большую часть времени консолидировался под отметкой в 2860 б.п. При этом отметим, что сегодняшние торги в Азии проходят в весьма позитивном ключе – большинство площадок региона демонстрируют положительную динамику, а китайский Shanghai Comp. подбирается к отметке в 2800 б.п. (максимумы за последнюю неделю).

Доходности десятилетних treasuries в ходе вчерашнего дня держались в диапазоне 2,95-2,99%. Флетовый характер торгов в десятилетних UST в последние пару месяцев может во многом объясняться стабильностью инфляционных ожиданий - спред между доходностями десятилетних UST и TIPS держится большую часть времени вблизи с 212-213 б.п.

Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

В среду рынком завладели настроения, близкие к паническим. На фоне распространения СМИ текста законопроекта Сената США по антироссийским санкциям выражено негативную динамику продемонстрировали внутренние сектора во главе с акциями госбанков (Сбербанк, оа: -4,3%; Сбербанк, па: -3,9%; ВТБ: -2,4%), которые могут стать объектом новых ограничений (законопроект предлагает ввести запрет на проведение ими транзакций в долларах), следовавшие за активно слабеющим рублем и падением долгового рынка. Объем торгов акциями по итогам дня возрос до 55,9 млрд руб., - максимального уровня с 31 мая. Впрочем, индекс МосБиржи потерял всего 0,9% ввиду сохранения точечного спроса на экспортные сектора.

В финансовом секторе также стоит отметить падение АФК Система (-2,7%), на фоне возможного включения в санкционные списки США.

Усилилось давление на акции электроэнергетики (Энел Россия: -3,7%; ФСК: -2,0%) и транспортный сектор (Аэрофлот: -2,1%4 НМТП: -1,2%).

В акциях металлургических и горнодобывающих компаний также преобладала выражено негативная динамика, хотя ряд бумаг, ввиду слабости рубля, смог отыграть большую часть внутридневных потерь (Алроса: -1,0%; НорНикель: 0%; Северсталь: +0,3%; ММК: -0,7%). Из заметных движений по итогам дня отметим падение акций Мечела (-4,5%) и Полюс Золото (-2,2%).

Акции нефтегазового сектора смотрелись лучше рынка благодаря сохранению спроса на «префы» Сургутнефтегаза (+1,8%), Татнефти (+1,0%) и Газпрома (+1,0%). В аутсайдерах здесь – Газпром нефть (-4,0%), Транснефть (-3,0%) и НОВАТЭК (-1,7%).

Из прочих бумаг вновь отметим объемные покупки в акциях Иркута (+13,1%), падение акций Соллерса (-3,2%) и КАМАЗА (-3,6%) Яндекса (-3,9%).

Евгений Локтюхов
Товарные рынки

Вчера цены на нефть снижались на фоне опасений по поводу усиления торговой войны между США и Китаем. Кроме того, статистика по запасам нефти в США оказалась слабее ожиданий - запасы сократились на 1,4 млн барр. (ожидалось -2,2 млн барр.), при этом запасы бензина выросли - на 2,9 млн барр., дистиллятов - на 1,2 млн барр. Актуальный диапазон для котировок Brent 72-74 долл./барр.

Владимир Лящук

Наши прогнозы и рекомендации

Развитие санкционной истории привело к заметному ухудшению ситуации на российских финансовых рынках. Появление вчера в российских СМИ предполагаемого варианта законопроекта, предложенного на прошлой неделе группой американских сенаторов, привело к цепной реакции на российском рынке. Первоначальная относительно умеренная негативная реакция, вероятно, привела к сносу «стопов» участников рынка в наиболее ликвидных и «любимых» нерезидентами активов (в первую очередь, ОФЗ, и акциях Сбербанка), в результате российский рынок акций в валютном выражении (индекс РТС) обновил минимумы с июня. Уже после закрытия основной торговой сессии среды появились новости относительно введения Администрацией Президента США отдельного блока санкций за использование химического оружия. Представители Администрации ссылались на закон 1991 г. о контроле и запрете химического и биологического оружия, который предусматривает два раунда санкций: первый предполагает ограничение экспорта в Россию продукции, которая способна нанести ощутимый ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов (должен быть введен 22 августа). Второй раунд представляется более значительным, т.к. может предусматривать гораздо более жесткие ограничения, включая запрет на экспорт в страну любых американских товаров, и импорт в США любых товаров из России, кроме товаров питания. Второй раунд может быть реализован, если в течение трех месяцев страна-нарушитель не выполняет требований, указанных в законе.

Если вернуться к теме законопроекта группы американских сенаторов, то, по большому счету, какой-либо новой информации участники рынка вчера не получили. Законопроект Грэма, Менендеса и группы других сенаторов является лишь одним из вариантов, которые будут рассматриваться Конгрессом. Вероятно, до сентября голосования по представленным законопроектам не состоится (Палата Представителей США лишь в начале сентября должна вернуться с пятинедельных каникул). В этом контексте август будет интересен обсуждениями в комитете по иностранным делам и банковском комитете Сената. Тем не менее, последние новости указывают на решимость США идти по пути достаточно серьезного ужесточения санкционного давления.

Для индекса Мосбиржи положительное влияние оказывает значительное ослабление рубля, поддерживающее, наряду с отсутствие жестких санкций против энергетической отрасли, экспортные сектора, в связи с этим мы пока ориентируемся на удержание им диапазона в 2280-2300 б.п. Секторы, ориентированные на внутренний рынок, могут оставаться под давлением. Михаил Поддубский

FX/Денежные рынки

Вчерашний торговый день был отмечен значительным ослаблением российской валюты – рубль за сутки потерял 3,2% против доллара и 3,4% против евро. Появление сегодня в СМИ предполагаемого варианта законопроекта, предложенного на прошлой неделе группой американских сенаторов, привело к цепной реакции на российском рынке. Первоначальная относительно умеренная негативная реакция, вероятно, привела к сносу стопов отдельных участников рынка в большинстве наиболее ликвидных активов (в первую очередь, ОФЗ и наиболее ликвидных акций), в результате российский рубль в моменте терял около 2,5%.

Уже после закрытия основной торговой сессии Московской биржи появились новости относительно введения Администрацией Д.Трампа отдельного блока санкций за использование химического оружия. Представители Администрации ссылались на закон 1991 г. о контроле и запрете химического и биологического оружия, который предусматривает два раунда санкций: первый предполагает ограничение экспорта в Россию продукции, которая может нанести ощутимый ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов (должен быть введен 22 августа). Второй раунд представляется более значительным (может предусматривать гораздо более жесткие ограничения, включая запрет на экспорт в страну любых американских товаров, и импорт в США любых товаров, кроме товаров питания). Второй раунд может быть реализован, если в течение трех месяцев страна-нарушитель не выполняет его требований, указанных в законе.

Вчерашнее ослабление рубля по масштабу сопоставимо с апрельским движением после введения санкций в отношении РусАла. Ход торгов в рубле достаточно эмоционален, следовательно, фундаментальные ориентиры на текущий момент не играют для рубля ключевую роль, а основное движение объясняется новостным потоком. С точки зрения новостного фона, вероятно, новой информации от Конгресса США мы до конца недели, вероятно, не получим (парламентские каникулы).

После пробоя парой доллар/рубль отметок в 64-64,20 руб/долл. и выхода пары из диапазона четырехмесячной консолидации с технической точки зрения возрастает вероятность движения в сторону 67 руб\долл.

Михаил Поддубский

Еврооблигации

Падение цен российских евробондов в среду усилилось. Доходность Russia`26 выросла до 4,82% (+16 б.п.), Russia`42 до 5,34% (+9 б.п.), Russia`47 до 5,58% (+10 б.п.). Продажи в российских евробондах активизировались после изучения инвесторами появившихся деталей новых возможных санкций США против российского госдолга и ключевых секторов экономики (нефтегазовый, металлургия, банки). Российский рынок выглядел обособленно от остальных развивающихся стран. Доходности суверенных десятилетних гособлигаций ЮАР, Бразилии, Индонезии, Мексики изменялись в среду в пределах 1 б.п.

В ближайшие дни российские евробонды могут продолжить увеличивать премию к бенчмаркам.

Облигации

Появление деталей новых санкций США усилило продажи российских облигаций. В среду доходность ОФЗ срочностью 3 – 10 лет выросла на 19 – 20 б.п. Доходность десятилетнего выпуска ОФЗ 26212 выросла до 8,07%. С момента появления новостей о подготовке в США законопроекта о новых санкциях, которые могут предполагать ограничение на покупку российского госдолга, доходность десятилетних ОФЗ выросла уже на 37 б.п. Текущий уровень доходности ОФЗ соответствует значениям марта 2017 г., когда ключевая ставка находилась на уровне 10%, а стоимость привлечения средств корпоративных клиентов была на 280 б.п. ниже, чем в июне-августе текущего года. Рост доходности ОФЗ при снижении стоимости фондирования российских банков делает бумаги привлекательными для покупки. Однако в условиях падающего рынка локальные инвесторы не спешат покупать бумаги, которые могут продолжить дешеветь.

Минфин в условиях роста доходностей облигаций сократил объем размещения, ограничив привлечение дорого долга. Выпуск ОФЗ 26223 (погашение в феврале 2024 г.) был размещен на 11 млрд руб. при первоначальном плане в 15 млрд руб. Средневзвешенная доходность составила 7,98%, что содержало премию 13 б.п. к закрытию вторника. Флоатер ОФЗ 29012 (погашение в ноябре 2022 г.) был размещен на 2,1 млрд руб. при первоначально планируемом объеме предложения 10 млрд руб. Получение инвесторами средств от погашения ОФЗ-АД 46021 и выплата купона ОФЗ-ПК 29006 на общую сумму 64,2 млрд руб. в среду не смогли изменить движение падающего рынка и были вероятно инвестированы в короткие защитные инструменты.

Риски введения новых санкций и выход инвесторов из бумаг при пробитии технических уровней могут привести к дальнейшим продажам ОФЗ.

Дмитрий Монастыршин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter