Вновь под давлением санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вновь под давлением санкций

9 августа 2018 ОЛМА Старцев Антон
В среду наблюдалась коррекция вниз по индексу РТС и заметное ослабление рубля на валютном рынке. Уже к началу торгов в прессе появились подробности санкций, предлагаемых сенаторами США в отношении России, что вызвало негативную реакцию на рынке.

Позже был анонсирован другой пакет санкций, связанный с попыткой отравления в британском Солсбери: первая часть этого пакета, как ожидается, вступит в силу 22 августа, но она во многом дублирует те санкции, которые уже были наложены по другим поводам, в то время как вторая часть, объявление которой пока остается под вопросом, может оказать более ощутимое влияние на взаимную торговлю между США и РФ, а также на рейсы "Аэрофлота" (AFLT, -2,1%) в США. Сообщения о грядущих санкциях наиболее заметным образом отразились на котировках акций Сбербанка (SBER, -4,3%), бумаги которого традиционно занимают наиболее заметную долю среди российских "голубых фишек" в портфелях нерезидентов. "Газпром нефть" (SIBN) подешевела на 4,0%, "Транснефть" (TRNFP) – на 3,0%, АФК "Система" (AFKS) – на 2,7%, ВТБ (VTBR) – на 2,4%. Роль "защитных" бумаг сыграли акции "МегаФона" (MFON, +2,1%), "Татнефти" (TATN, +1,0%), "Газпрома" (GAZP, +0,9%).

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Коршуновский ГОК (KOGK) подешевел на 12,2%, "Северо-Западное морское пароходство" (SZPR) – на 5,9%, в то время как обыкновенные акции корпорации "Иркут" (IRKT) подорожали на 13,1%, ДЭК (DVEC) – на 7,5%.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские фондовые индексы закрылись разнонаправленно, на большинстве азиатских фондовых площадок наблюдается повышение.

Первая реакция на анонсированные США санкции в отношении РФ выглядит избыточно нервной, но рынок может остаться под давлением продаж и сегодня: усиление неопределенности оправдывает расширение дисконта по рыночным мультипликаторам, с которым российские бумаги торгуются к мировым аналогам. Между тем снижение долларовых котировок российских высоколиквидных бумаг отчасти компенсируется ослаблением рубля по отношению к доллару США на валютном рынке. С позиций технического анализа вчера состоялся выход пары доллар/рубль из долгосрочной консолидации, что подразумевает возможность движения вверх с целью в диапазоне 67,0-68,0 в среднесрочной перспективе.

http://www.olma.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter