Рубль падает, но не сдается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль падает, но не сдается

9 августа 2018 ktovkurse.com | USD|RUB
Рубль в четверг начал день с падения из-за новостей о новых санкциях США против России. Но к обеду часть потерь удалось отыграть.

На открытии торгов доллар оказался дороже 66 рублей, евро – 77 рублей. При этом в первые минуты рубль упал до уровня 66,7 к доллару, но затем скорректировался. К 10.40 мск рубль находился в районе 66,15 за доллар, а к 12.00 уже вырос до 65,95.

Власти США объявили о новых санкциях против России из-за якобы использования ею химоружия в британском Солсбери.

В рамках этих санкций предполагается полный запрет на поставки в РФ электронных устройств и комплектующих двойного назначения, снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты в США «Аэрофлоту» и почти полное прекращение американского экспорта. Части санкций Москва может избежать, если гарантирует неприменение химоружия в будущем.

Кроме того, на прошлой неделе в конгресс был внесен законопроект с целым набором антироссийских мер, направленных против госбанков и нового госдолга РФ. Судя по всему, речь идет о полном запрете на расчеты в долларах, и это будет серьезным ударом для рубля.

Аналитики не исключают, что курс рубля в ближайшее время может вернуться в районе 65 за доллар, так как реакция выглядит слишком эмоциональной, но из-за необходимости платить компаниям и банкам по внешнему долгу в сентябре, а также из-за дефицита валюты в банках и новых новостях о санкция, рубль может упасть до 70 уже в сентябре.

Такое падение выглядит излишне эмоциональной реакцией на все события, хотя необходимо учитывать, что рынок сейчас «тонкий», поэтому грех не воспользоваться моментом и заработать дополнительно на подобном движении. Риски новых жестких санкций есть и существенные, но это пока только законопроект, и до того момента, как он будет принят и подписан Трампом, серьезной девальвации быть не должно. Поэтому коррекция падения должна быть в той или иной степени.

Скорее всего, рубль откатится обратно в районе 65 за доллар в ближайшие дни, особенно если ЦБ не будет опять «тупить» и выйдет с комментариями о том, что готов действовать. Но вот в способность регулятора действовать активно и смело верится, конечно, с трудом, учитывая прошлое и тот факт, что ничего в Банке России не поменялось. Сейчас мы еще услышим истерию в СМИ относительно курса рубля, и это вполне может спровоцировать очередную панику среди населения. С другой стороны, перспективы на ближайшие месяцы совсем печальные. Мало того, что новый закон о санкциях может быть принят до конца года, так у нас еще ожидается большой спрос на валюту со стороны корпоративного сектора, хотя банки уже столкнулись с рекордным дефицитом валюты. Так что 70 за доллар вполне реально, если не в августе, то уже в сентябре.

Telegram-канал «Мысли-НеМысли»


При этом, все это происходит пока только на «опасениях» введения новых санкций, анонсированных Вашингтоном и в условиях все-таки хороших цен на нефть. Коррекция в ближайшее время произойдет. Рубль что-то отыграет. Однако, в целом прогнозы выглядят печально. Ожидается дефицит валюты, которая очень нужна корпоративному сектору (в банках нехватка валюты итак уже ощущалась пару недель назад), а это значит, что рубль будет дешеветь. Доллар около 70 рублей вполне реально.

Telegram-канал «Кот Эльвиры»


Мы с ребятами предполагаем, что худшим для нас станет 66.5-67, дальше в отсутствие новых вербальных интервенций со стороны США стабилизируемся на новых уровнях и даже немного подорожаем. Новая премия за санкционный риск на горизонте двух недель не исчезнет, то есть будем находиться выше 64. Посмотрим. На рынке суверенного долга, который временами влияет на валютную пару, дешевеет ещё сильнее, однако обороты очень маленькие, преобладают преимущественно на длинном участке с высокой дюрацией (=большая переоценка). Покупателей мало, продавцов относительно много, однако по динамике сектора можно сказать, что деньги забирали больше российские инвесторы, во второй половине предыдущего дня просунулись иностранцы. Я думаю ещё будет сползать вниз или окажемся под давлением до конца недели. В целом все основные карты по санкциям США раскрыли, поэтому причин для дальнейшего обвала нет.

Telegram-канал «БонДовик»


Ковбои выносят тех, кто остался жив после вчерашней раздачи. День стопов. Открывайте дверь, Коля Маржинов стучится!

Telegram-канал «Эльвира и Антон»

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter