США не планируют вводить прямых санкций против Аэрофлота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США не планируют вводить прямых санкций против Аэрофлота

9 августа 2018 БКС Экспресс
США не намерены вводить прямых санкций против российской авиакомпании Аэрофлот.

Об этом сообщил в четверг представитель Госдепартамента США высокого ранга, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС во время телефонного брифинга для европейских журналистов, организованном посольством США в Брюсселе.

«В той степени, в которой Аэрофлот является компанией, которой владеет и финансирует российское государство, и в случае, если кто-либо из Аэрофлота обратится за лицензией на поставку товаров, которые попадают под контроль, тогда, я думаю, это попадет под презумпцию отказа. Но произойдет это или нет, будет на самом деле зависеть от того, будет ли кто-то обращаться за экспортной лицензией», - цитирует его слова информагентство.

В среду вечером госдепартамент США анонсировал новые санкции против России в ответ на события в британском Солсбери, где были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Первый пакет санкций, который вступит в силу 22 августа, предполагает ограничения на выдачу лицензий на экспорт в Россию товаров двойного назначения, представляющих большое значение для национальной безопасности. Второй пакет санкций включает существенное снижение дипломатических отношений и приостановку возможности полетов в США для авиакомпании Аэрофлот. Он может быть запущен через три месяца, если США не получат убедительных гарантий того, что российская сторона впредь не будет применять химоружие, сообщает в среду телеканал NBC со ссылкой на неназванного представителя госдепа.

Сегодня бумаги Аэрофлота оказались в аутсайдерах снижения. Падение бумаг достигало 14%. К 16:15 мск акции теряют 1,6%. Индекс МосБиржи в минусе на 0,15%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter