JPMorgan: Трамп может выйти на форекс, чтобы ослабить доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JPMorgan: Трамп может выйти на форекс, чтобы ослабить доллар

9 августа 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- В то время как США ведут торговую войну на нескольких фронтах, экономисты начинают всерьез задумываться о том, что президент Дональд Трамп может подкрепить делом свои слова о предпочтительности слабого доллара.

"Хотя это не является нашим базовым сценарием, но исключать разворота в сторону валютных интервенций нельзя, особенно учитывая, что администрация периодически намекает, что предпочитает более слабый доллар, или возмущается предполагаемыми манипуляциями валютным курсом со стороны Китая", - написал в обзоре на этой неделе главный экономист JPMorgan Chase & Co. по США Майкл Фероли.

В серии твитов в прошлом месяце Трамп обвинил Китай и еврозону в манипулировании национальными валютами и посетовал, что удорожание доллара ослабляет конкурентное преимущество США. Намекая на повышение ставки Федеральной резервной системы, президент сказал, что "ужесточение сейчас разрушает все, чего мы добились".

Политика ФРС

Власти США не проводили интервенций по продаже долларов с 2000 года, когда вместе с другими странами "Группы семи" объединили усилия по поддержанию падающего евро. Последний раз покупка долларов на рынке проводилась в 2011 году в рамках международных мер по предотвращению резкого роста иены на фоне репатриации капиталов в Японии после землетрясения и цунами.

Однако сейчас аналитики начинают признавать, что от словесных выпадов Трамп может перейти к действиям, которые способны ограничить независимость ФРС.

По оценке Фероли, ФРС продолжит следовать в фарватере Министерства финансов в том, что касается политики в отношении доллара. Однако он отметил, что валютные интервенции, скорее всего, не повлияют на монетарную политику, поскольку регулятор может "стерилизовать" эти операции, покупая соответствующие объемы американских ценных бумаг на внутреннем рынке и тем самым сохраняя денежную базу неизменной.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter