Маска заподозрили в нарушении закона. Акции Tesla все равно дорожают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маска заподозрили в нарушении закона. Акции Tesla все равно дорожают

10 августа 2018 РБК Quote | Tesla Motors (SpaceX) Гаврикова Валентина
Владельцу компании Tesla Илону Маску устроят проверку из-за твита о выкупе акций. Инвесторов это не смутило: после того, как предприниматель анонсировал выкуп, бумаги Tesla выросли в цене на 11%

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США приступила к проверке сообщения гендиректора Tesla Motors Илона Маска в Твиттере. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ходом дела источники.

Предприниматель написал, что нашел деньги для выкупа акций компании по цене $420 за штуку и последующего вывода Tesla с биржи. Это сообщение подтолкнуло акции компании вверх на 11%.

По данным Wall Street Journal, регулирующий орган заинтересовался, почему Илон Маск выступил с подобным заявлением в Твиттере, а не передал официальный документ в комиссию.

SEC также планирует проверить, соответствует ли заявление действительности, то есть достаточно ли у Маска денег для выкупа акций. Если регулятор найдет несоответствия, то твит главы Tesla будет противоречить закону о защите прав инвесторов.

«Подобное сообщение может быть манипуляцией со стоимостью акций, если у Маска нет полного финансового обеспечения и если он не готов сделать предложение, — отметил в этой связи партнер Ropes & Gray и бывший сотрудник SEC Кит Хиггинс. — Маск может попасть в большие неприятности, если сообщение окажется неправдой».

Последний год Tesla испытывала большие трудности. Многие из аналитиков и инвесторов перестали верить в успех Tesla, которая в течение последних восьми лет демонстрировала убытки. Превращение в частную компанию решило бы все проблемы, убежден Маск. По логике бизнесмена, торгуемость акций на бирже вынуждает Tesla работать ради хороших квартальных отчетностей вместо того, чтобы сосредоточиться на долгосрочном развитии компании.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter