Рубль обвалился из-за санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль обвалился из-за санкций

10 августа 2018 fortrader.org | USD|RUB
Курс рубля обвалился очередных на новостях о санкциях. Российская валюта просела до 65 рублей за доллар

Желание США ужесточить санкции против России привели к обвалу курса рубля на Forex. Котировки достигали 66.5 и сейчас торгуются в районе 66.

Курс рубля потерял 5% на новых санкциях

В Danske Bank падение российской валюты связывают с публикацией в СМИ текста предполагаемых санкций. Предполагается ввести ограничение на операции с государственными облигациями РФ, на фоне чего доходность ОФЗ повысилась до 8%.

Аналитики полагают, что может повториться ситуация, аналогичная апрелю, когда инвесторы выходили из российских активов.

Эксперты журнала ForTrader.org считают это удобным моментом для покупки рубля и ОФЗ, поскольку намерения США не выглядят серьезными, если анализировать ситуацию с тем же РУСАЛом, которого практически освободили от всяких ограничений.

Рубль краткосрочно может ослабнуть до 67 за доллар

Почему падает курс рубля? Слухи о развитии санкционных мер против России со стороны США усложняют ситуацию. Рубль может упасть до отметки 67 за доллар краткосрочно.

Курс рубля впервые с начала лета упал ниже 64 рублей по отношению к доллару и ниже 74 по отношению к евро. Причиной становится новый пакет санкционных мер, который готовится Америкой против России. На этот раз ограничения будут касаться запрета на операции с новыми выпусками российских долговых бумаг со сроком обращения более двух недель. Кроме того, нефть также перестала поддерживать рубль, т.к. рост цен приостановился.

Как вы считаете, текущее падение курса рубля – это временное явление или начало нового негативного тренда? На вопрос журнала ответил Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам».

— Текущее падение курса рубля носит эмоциональный характер на фоне с публикации деталей ранее озвученного плана по санкциям в отношении России сенаторами Линдси Грэмом и его коллегами.

Стоит отметить, что очередные инициативы американских законодателей для начала должны быть приняты Конгрессом и одобрены Трампом и шансы на их реализацию, на мой взгляд, крайне малы. Тем не менее, если США все-таки пойдут на такой шаг, то рубль на короткое время может ослабнуть к отметке 67 за одну американскую единицу. Однако на данном этапе это всего лишь предложение, рассмотрение которого будет идти после возвращения сенаторов с летних каникул в начале сентября.

На данном этапе российская валюта, благодаря бюджетному правилу, заперта в коридоре 60-65 по отношению к американскому доллару, и данный диапазон уже учитывает дальнейшее ужесточение монетарной политики мировых ЦБ, снижение нефтяных цен в район $65 и перспективу введения новых санкций со стороны заокеанских «партнеров».

Обвал рубля только начинается. Курс доллара США к рублю на завтра 66,2856

Введенные Госдепом экономические санкции против России серьезно пошатнули курс рубля. Сегодняшний обвал может быть репетицией грядущей катастрофы.

В среду, 8 августа, курс доллара США к рублю резко вырос, прибавив в стоимости более 2 рублей и дойдя до отметки 65,5610 руб/доллар.

Сегодня, 9 августа, валютная пара доллар/рубль на открытии сформировала внушительный гэп вверх, преодолев уровень 66 руб/доллар. На момент написания обзора, торги проходят в районе 66,23.

Российский рынок лихорадит, переживая серьезное падение курса рубля, и этому явлению есть адекватные причины

Цена на нефть Brent упала практически к отметке 72 долл/баррель, но не это выступило главной причиной обвала российской валюты.

Об американских экономических санкциях против РФ разговоры ведутся уже достаточно давно, поэтому участники российского рынка к ним уже более-менее притерпелись. И здесь, как снег на голову, оказались введенные Госдепом ограничения в отношении России.

Основанием для санкций послужило предположительное применение отравляющих веществ Россией на территории Великобритании. Первая волна ограничений, имеющих, в большей степени, секторальный характер, вводятся с 22 августа. Вторая волна последует через 3 месяца, если Россия не даст гарантий не применять химическое оружие в будущем, и будет более жесткой.

На этом фоне снова на первый план вышел рассматриваемый в Сенате США законопроект, предусматривающий введение санкций, которые, по заявлениям самих авторов, будут «сокрушительными».

Естественно, очередное обострение геополитической обстановки не идет на пользу ни российским акциям и другим ценным бумагам, ни курсу рубля. Кроме того, с технической точки зрения, пара USD/RUB вышла из восходящего треугольника с верхней границей 64 руб/доллар, что является достаточно негативным сигналом.

По всей видимости, в ближайшей перспективе рубль не ждет ничего хорошего. По мнению некоторых аналитиков, российская валюта аномально перепродана, поэтому в пределах одного-двух дней следует ожидать коррекционный отскок. Однако, на какие-то конкретные улучшения в ситуации с рублем рассчитывать вряд ли приходится.

Официальный курс доллара США к рублю на 10 августа 2018 года, установленный Банком России, составляет 66,2856 руб/долл, что на 2 рубля 69,06 копейки больше предыдущего.

Курс евро к рублю сегодня также отыгрывает введение экономических санкций, демонстрируя рост. 1 евро торгуется по цене 76,71 рублей.

Что делать, если вы боитесь покупать рубль из-за санкций?

Рублевые активы пострадали из-за новостей о санкциях. Куда вложиться, если вы боитесь потерять деньги в российской юрисдикции?

По оценке экспертов из ING, фундаментальная картина российских активов выглядит благоприятно, но из-за угрозы введения новых санкций против РФ, давление сохранится минимум до ноября.

Не бойтесь падения рубля

В ноябре пройдут промежуточные выборы в Конгресс США, когда ситуация может стабилизироваться.

На этом фоне в ING рекомендуют покупать еврооблигации РФ 2027 года и продавать евробонды 2047 года. Не стоит вкладываться в облигации 2042 и 2043 годов, т.к. они выглядят достаточно дорогими относительно кривой доходности.

Если вы избегаете рублевых активов, то в ING советуют покупать еврооблигации Азербайджана 2024 года и Румынии 2044 и 2048 годов.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter