Тяжелое эхо "торговых войн" Трампа бьет по США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тяжелое эхо "торговых войн" Трампа бьет по США

10 августа 2018 Вести Экономика

Президент Дональд Трамп, ведущий "торговую войну" против мировых держав, включая ряд наших ближайших союзников, не показывает никаких признаков желания отступить от взятого курса.

Список компаний, планирующих закрыть заводы, уволить сотрудников, отказаться от планов в отношении новых рабочих мест или повысить цены, продолжает расти.

Во вторник администрация Трампа объявила, что усиливает войну с Китаем, установив тарифы на китайские товары на сумму $16 млрд. Тарифы вступят в силу в конце этого месяца.

Конечная цель Трампа заключается в том, чтобы эти страны снизили тарифы на американские товары, тем самым улучшив ситуацию на рынке для США. Некоторые считают, что его план может сработать, поскольку США ведут переговоры с позиции силы - сильная экономика и низкий уровень безработицы.

Но по мере продолжения борьбы ряд компаний принимают на себя удар. Некоторые из них подняли цены или получили более низкую прибыль, другие объявили о возможном закрытии заводов, увольнении рабочих и прекращении планов по увеличению рабочих мест.

Миссури
Компания Mid-Continent Nail уволила 60 рабочих, после того как продажи упали на 70% на фоне 25%-х тарифов Трампа на сталь из Мексики и Канады. Компания Poplar Bluff заявила, что повысила цены, но клиенты ушли. Компания опасается, что в День труда весь персонал из 500 человек будет уволен. SEMO Box, упаковочная компания в Кейп-Жирардо, намерена уволить четырех работников на фоне замедления бизнеса Mid-Continent.

Harley-Davidson планирует вывести часть объемов производства мотоциклов за пределы США в ответ на "торговую войну". Компания не уточнила, закрывает она заводы в США или увольняет рабочих. Но недавно она наметила планы по переносу производства на новый завод в Таиланде, заявив, что закроет завод в Канзас-Сити, штат Миссури, и создаст ряд рабочих мест на объектах в Йорке, штат Пенсильвания.

Вашингтон
В REC Silicon, которая поставляет материалы для солнечных батарей на заводе компании Moses Lake, было уволено около 100 сотрудников. По данным Reuters, завод сократил производство на 25%.

"Увольнения стали прямым следствием продолжающихся торговых споров в сфере производства солнечных батарей между Китаем и США", - сообщила компания Fortune. Китай ввел тарифы на поликремний, который необходим компании.

Мичиган
Компания Trans-Matic отливает автозапчасти и компоненты для дверных замков из металла. За последние несколько месяцев компания вынуждена была покупать сталь по более высоким ценам на фоне торговых переговоров. Более высокие затраты легли на плечи клиентов-автопроизводителей, некоторые из которых сократили свой бизнес.

Финансовый директор компании Стив Паттерсон заявил, что его сотрудники работают меньшее количество часов и отмечают небольшое снижение прибыли.

Южная Каролина
Тарифы могут привести к сокращению 4 тыс. новых рабочих мест на новом заводе Volvo, который открылся в Южной Каролине. Главный исполнительный директор Volvo Cars Хакан Самуэльссон заявил, что "торговые барьеры и ограничения" помешают создать "запланированное количество рабочих мест".

Компания Element Electronics заявила, что будет вынуждена закрыть завод в Виннсборо, если некоторые пункты не будут удалены из этого списка тарифов, необходимого компании для производства. Завод является одним из крупнейших поставщиков услуг в Fairfield County, а компания заявила, что будет вынуждена уволить 126 человек.

Аризона
Из-за тарифов цены выросли и для Vintage Industrial, компании по производству стальной фурнитуры. Грег Хэнкерсон, совладелец компании, сказал, что 25%-й тариф на импортную сталь повысил стоимость сырья. Это заставило его повысить цены на 5-10% в начале этого года на различные предметы.

Может тактика Трампа принести плоды?
Многие компании надеются, что торговые переговоры быстро закончатся, однако они предупреждают, что сокращение рабочих мест и повышение цен окажутся неизбежным процессом. BMW и General Motors направили свои опасения в письменной форме в министерство торговли.

Несмотря на опасения, что торговые споры могут выйти из-под контроля, что замедлит глобальный рост и ослабит доверие инвесторов и бизнеса, сторонники Уолл-стрит считают, что если президент будет использовать тарифы в качестве инструмента для переговоров, это будет правильная тактика.

Все обусловлено тем, что потери Китая окажутся больше. Экспорт страны в США втрое превышает американский экспорт в Китай. И это трудно изменить.

Тарифы могут привести к росту цен на потребительские товары, начиная от автомобилей и стиральных машин, однако, как отмечает Барри Баннистер, руководитель стратегии институционального капитала Stifel, "США не нуждаются в Китае так же сильно, как Китай нуждается в США".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter