О том, куда бежать из нынешнего кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О том, куда бежать из нынешнего кризиса

10 августа 2018 Живой журнал Нальгин Андрей
За последние два дня российский #рубль потерял 5% стоимости к #доллару, подтвердив негативную репутацию августа в России. И это лишь только начало…

Уже понятно, что американская история с антироссийскими санкциями не рассосётся сама собой. Вопреки популярному в РФ представлению, это не предвыборный ход нескольких злобных политиков, а часть настоящей стратегии, по поводу которой во властных элитах #США сложился неубиваемый консенсус. Давление на Россию продолжится, независимо от исходов промежуточных выборов ближайшей осени. Так что вполне разумен вопрос, куда бежать?

Самый простой ответ на него заключён в эмпирическом правиле для среднего класса развивающихся стран: в любой кризисной ситуации покупай американский #доллар. Однако сейчас есть два нюанса.

Во-первых, основное движение в американской валюте, похоже, уже состоялось. Теперь, если не произойдёт чего-то феерического, валютный #рынок немного остынет. Это не значит, что курс непременно вернётся на отметку 63 руб./долл., но пока перспективы его дальнейшего роста выглядят невнятными.

Во-вторых, от родного правительства возможны сюрпризы. Например, в виде ограничений на оборот иностранной валюты в России. Агитация за такой выход из #кризиса уже развернулась. Экономического смысла в таких мерах нет никакого, но именно потому – вполне в логике нынешней власти – они могут быть введены.

Что делает доллары, особенно безналичные, токсичным активом.

С другой стороны, альтернатив ему не много.

Как #рубль, так и простейшие рублёвые инструменты, типа банковских депозитов, ещё менее надёжны и предсказуемы сейчас. Если анонсированные #санкции будут введены, даже самые надёжные российские банки ждут немалые потрясения. Кроме того, инфляция начнёт разгоняться на фоне девальвации рубля, роста НДС, пересмотра коммунальных тарифов и сезонного исчерпания антиинфляционных эффектов, типа летнего удешевления плодоовощной продукции.

Акциям и облигациям российских эмитентов, включая государственные ОФЗ, предстоит пройти через период высокой волатильности. Кроме того, совсем не исключены дефолты. В общем, только для профессиональных игроков.

Спасительная #недвижимость сейчас более-менее стабильна, рынок в крупных городах, похоже, нащупал дно, а девальвация рубля окажет ему дополнительную поддержку. С другой стороны, перспективы роста цен на жилые метры пока сомнительны, ибо разворачивающийся новый виток финансового кризиса опять ударит по доходам населения. И налоги на недвижимое имущество власти будут повышать.

Получается, выхода из нынешнего кризиса нет, и бежать остаётся только чисто физически?

Или из имеющихся вариантов есть более-менее приемлемый?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter