Лорд Ротшильд: Новый мировой порядок подвергается риску » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лорд Ротшильд: Новый мировой порядок подвергается риску

10 августа 2018 Zero Hedge

В течение последних трех лет мы неоднократно слышали неожиданные предостережения из уст представителя одной из самых легендарных семей в мировых финансах лорда Джейкоба Ротшильда.

Читатели могут вспомнить, что в комментариях к ежегодному отчету RIT Capital Partners за 2014 год отпрыск семьи Ротшильдов предупредил, что “геополитическая ситуация наиболее опасна со времен Второй Мировой войны”. Спустя год Джейкоб Ротшильд снова предупредил о последствиях “того, что, безусловно, является величайшим монетарным экспериментом за всю мировую историю”, а затем в августе 2017 года он заявил, что “во многих случаях цены акций достигли беспрецедентных уровней в то время, когда экономический рост отнюдь не гарантирован”.

Знал бы он тогда, что фондовые индексы в тот момент совсем и не собирались прекращать свой поход наверх. Однако Ротшильд сделал еще одно предупреждение, которое рынок до сих пор блаженно игнорировал:

Период монетарной аккомодации, возможно, подходит к концу. Геополитические проблемы по-прежнему повсеместны, и их все труднее разрешать.


Вернемся в сегодняшний день. В своем последнем полугодовом комментарии к отчету RIT Capital Partners Лорд Ротшильд вновь выступил с предупреждением, и на этот раз он сосредоточил свое внимание на глобальной экономической системе, которая была создана после Второй Мировой войны, и которая, по его мнению, сейчас подвергается угрозе.

Банкир-миллиардер назвал торговую войну между США и Китаем и кризис в еврозоне как ключевые проблемы, из-за которых экономический порядок подвергается риску. Он упомянул также об отсутствии “общего подхода” в результате постепенного снижения уровня глобализации после прихода Трампа, что сделало “сегодняшнюю кооперацию гораздо более сложным делом”:

После 9/11 и во время финансового кризиса 2008 года правительства работали вместе и имели общий подход. Сегодня кооперация стала гораздо более сложным делом. И это подвергает угрозе послевоенный экономический порядок и систему безопасности.


Не ясно, говорил ли Ротшильд о послевоенном фиатном стандарте, который появился после того, как Франклин Делано Рузвельт девальвировал доллар по отношению к золоту, а затем привязал американскую валюту к цене на желтый металл, оставив тонкую связь с золотым стандартом, которая впоследствии была уничтожена Никсоном, или он говорил о главенствующей роли доллара, который превратился в мировую резервную валюту после окончания Второй мировой войны. Но это и не важно, поскольку, когда кто-то, кто получил огромную выгоду от “послевоенного мирового порядка”, предупреждает о том, что, возможно, этот мировой порядок вот-вот закончит свое существование, то это означает, что настало время волноваться.

Какую позицию занимает лорд Ротшильд, когда глобальные риски растут? Он пишет, что “в сложившейся ситуации наша политика заключается в том, чтобы сохранять нашу ограниченную позицию в котируемых акциях и совершать новые сделки с большой осторожностью”. И действительно, в первом полугодии RIT имел чистую позицию в акциях на сумму лишь 47% от капитала фонда, что является исторически низким значением. Причина: известнейшая семья банкиров обеспокоена тем, что 10-летний бычий цикл и рыночное ралли могут наконец подойти к концу.

Цикл находится на десятом году своего существования, и это самый продолжительный период за всю историю. Сейчас мы видим, что появляются некоторые области с ослаблением экономического роста; действительно МВФ, недавно предсказал некоторое замедление экономического роста.


Пусть Ротшильд отметил, что “во многих экономиках мира наблюдается полномасштабное ускорение, которого не наблюдалось со времен финансового кризиса 2008 года. Так, в прошлом году в 120 странах экономический рост ускорился”, он также предупредил, что “мы продолжаем верить в то, что сейчас неподходящее время для добавления риска. Текущие валюации фондового рынка остаются высокими по историческим стандартам, и они оказались завышенными в результате нескольких лет низких процентных ставок и из-за политики количественного смягчения, которая сейчас подходит к концу”.

Одним из потенциальных рисков является Европа, где уровень долгов достиг “потенциально разрушительных уровней”:

Проблемы, стоящие перед Еврозоной, вызывают озабоченность – как с политической точки зрения, так и с экономической — с учетом потенциально разрушительных долговых уровней в ряде стран.


Существует также угроза, что с настоящего момента и далее произойдет значительная эскалация глобальной торговой войны, при этом китайские акции уже испытывают серьезные проблемы:

Вероятность торговых войн усилилась, и их влияние на акции уже наблюдается, например, к началу июля индекс Shanghai Composite снизился на 22% с его пиковых значений в январе.


Ротшильд также повторил недавнее предупреждение со стороны главы индийского центрального банка, заявив, что сокращение глобальной долларовой ликвидности приносит боль развивающимся рынкам:

Развивающиеся рынки, вероятно, продолжат испытывать проблемы, чему поспособствует монетарная политика Федрезерва США, направленная на истощение глобальной долларовой ликвидности. Мы уже видели, как повели себя турецкая и аргентинская валюты.


Наконец, Ротшильд по-видимому и по понятным причинам “обеспокоен геополитическими проблемами, включая Brexit, Северную Корею и Ближний Восток, в то время, когда популизм распространяется по всему миру”.

* * *

Ротшильд продолжил отступление с американских рынков капитала, о котором он объявил два года назад.

Лорд Ротшильд: Новый мировой порядок подвергается риску


Сравните резкое снижение позиции фонда в долларовых активах, которая по состоянию на 30 июня этого года составляла всего 29% от всего портфеля, при том что на 31 декабря 2016 года она была равна 62%.



Неудивительно, что инвестиционный портфель RIT продолжает довольно неплохо себя чувствовать, и с момента его создания его доходность составила более 2400%



Далее приставлены картинки, на которых каждый хедж-фонд хотел бы найти свое название: инвестиционный портфель Ротшильда.





Ну и наконец, для тех, кто задается вопросом о том, где семья Ротшильдов хранит свои богатства, вот и ответ:


http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter