Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 27/07-03/08 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 27/07-03/08

10 августа 2018 Вестник золотопромышленника | Gold (XAU/USD)
На прошлой неделе цены на золото опускались до 1204 долл/унция, основная причина — по-прежнему сильный доллар. Доллар высокий на подтверждении ФРС США, что экономика в хорошей форме и повышение ставки в сентябре не вызывает сомнений. Кроме того, торговые войны вызывают волну спроса на доллар как на безопасный актив.

Поддержку золоту оказала только статистика по занятости в США хуже ожиданий, вышедшая в пятницу.

Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 27/07-03/08


В понедельник цены на золото остались стабильны тренду на снижение. Так, августовские контракты на COMEX подешевели на 0,1%.

На текущей неделе состоится заседание Федеральной резервной системы США, в рамках которого центральный банк может просигнализировать о планах на ближайшие месяцы в части дальнейшего повышения процентных ставок. Ужесточение денежно-кредитной политики в США обычно оказывает давление на котировки золота.



Во вторник золото в течение торговой сессии колебалось между ростом и падением, и завершило день с повышением.

Цены на драгоценный металл падали в течение последних четырех месяцев и находятся около самого низкого уровня за более чем годовой период на фоне усиления доллара. Рост американской валюты делает деноминированное в долларах золото менее доступным для держателей других валют.

Индекс доллара WSJ, отслеживающий стоимость валюты США против корзины из 16 других валют, во вторник вырос на 0,05%, хотя за последние 5 рабочих дней доллар снизился на 0,18% на фоне сезонного сокращения объема торгов.

Что касается остальных драгоценных металлов, то спот-цены на серебро недавно снизились на 0,52%, палладий снизился на 0,5%, а платина подешевела на 0,1%.

В среду золото вернулось к снижению на заявлении ФРС США, усилении доллара, а также на эскалации торгового конфликта между США и Китаем.

Индекс доллара WSJ в среду отметился ростом на 0,1%.

ФРС США по результатам двухдневного заседания оставила свои краткосрочные процентные ставки без изменений. Тем не менее, официальное заявление центрального банка указывает на возможность повышения ставок в рамках сентябрьского заседания.

Более высокие процентные ставки в США тоже способствуют падению цен на золото, так как в периоды роста стоимости заимствований инвесторы предпочитают активы, приносящие процентный доход, например, облигации.

В четверг декабрьские фьючерсы на золото снизились, цены достигли новых минимумов этого года из-за укрепления доллара и роста доходности казначейских облигаций США.

Накануне администрация США заявила об увеличении пошлины на импорт китайских товаров более чем в два раза, а Конгресс одобрил законопроект, направленный на ограничение экономической и военной активности Китая.

Китай является крупнейшим в мире потребителем сырьевых товаров.

В пятницу цены на золото в Нью-Йорке выросли, так как последний (июль) ежемесячный отчет о рынке труда США показал менее стремительный, чем ожидалось, рост занятости, тогда как безработица снизилась.

Несмотря на рост, котировки пока держатся около самых низких уровней с июля 2017 года, так как укрепление доллара делает цены на золото менее привлекательными для держателей других валют. Кроме того, на рынке опасаются, что рост доходности казначейских облигаций США также ослабит востребованность золота.

По мнению аналитиков, пятничный отчет о рынке труда поддержит ФРС в намерении и далее постепенно повышать процентные ставки, внимательно отслеживая рост заработных плат и инфляции.

Некоторые полагают, что такая тенденция продолжит оказывать давление на золото, которое пользуется спросом со стороны инвесторов, опасающихся скачка инфляции или усиления неопределенности. При усилении нестабильности рисковые активы, такие как фондовые индексы, снижаются.

"Я полагаю, что этот отчет подчеркивает решительность ФРС", — отметил Джордж Джеро из RBC Capital Markets. Он прогнозирует, что центральный банк повысит процентную ставку еще два раза в этом году.

В пятницу доллар снизился, оказав золоту незначительную поддержку. Индекс доллара WSJ снизился на 0,22%.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter