Первоначальная реакция российского рынка на новые санкции, анонсированные в среду вечером Госдепом США, была довольно негативной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первоначальная реакция российского рынка на новые санкции, анонсированные в среду вечером Госдепом США, была довольно негативной

10 августа 2018 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Рынки акций

Первоначальная реакция российского рынка на новые санкции, анонсированные в среду вечером Госдепом США, была довольно негативной. Однако затем ряд бумаг начали отыгрывать потери. Рубль, впрочем, все же просел за день 1,6% по отношению к доллару. Также вчера вечером помощник президента РФ Андрей Белоусов, по сообщениям СМИ, предложил увеличить налоги для 14 горнодобывающих и химических компаний, основная нагрузка может лечь на Норникель, Алросу и Сибур. Мы ждем открытия рынка снижением индекса РТС примерно на 1%.

Металлургия и химическая промышленность

В Администрацию Президента поступило предложение пополнить бюджет за счет увеличения налоговой нагрузки на ряд горнодобывающих, металлургических, химических и нефтехимических компаний. Увеличение налогового бремени на российский бизнес, который уже в течение ряда лет работает в условиях высоких геополитических рисков, негативно для котировок акций. После эскалации санкционных рисков в начале августа – традиционно тяжелом месяце для российской экономики и фондового рынка – публикация в прессе информации о налоговой инициативе приведет к дополнительному давлению на цены акций перечисленных в списке компаний..

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Евраз (EVR LN – без рекомендации)

Евраз опубликовал консолидированную финансовую отчетность за 1 п/г 2018 г. Высокие цены на стальную продукцию и ослабление рубля поддержали рентабельность компании. Менеджмент не исключает, что по итогам 2018 г. капзатраты окажутся ниже ранее представленного уровня. Умеренная долговая нагрузка и рост денежного потока позволяют увеличить дивидендные выплаты – текущая доходность по объявленным дивидендам составляет более 5%. Несмотря на хорошие финрезультаты, котировки акций компании будут находиться под давлением из-за роста напряженности в российско-американских отношениях, а также из-за обсуждаемых инициатив по увеличению налоговой нагрузки для крупного бизнеса.

ВТБ (VTBR LI – Держать)

ВТБ представил отчетность за 2 кв. 2018 г. по МСФО, отразив прибыль на 11% выше наших и рыночных ожиданий – среди прочего благодаря более медленному росту расходов. Менеджмент повысил прогноз по годовой прибыли со 150 млрд руб. до 170 млрд руб.

ВКРАТЦЕ

Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку владельцем М.видео (MVID RX – нет рекомендации) магазинов сети Media Markt в России. Интерфакс

Вчера была отгружена партия СПГ со второй линии завода «Ямал СПГ». Таким образом, вторая очередь была запущена с опережением графика на шесть месяцев. Добыча газа НОВАТЭКа (NVTK RX – ПОКУПАТЬ) может вырасти в 2018 г. на 6–8% год к году за счет приобретений и досрочного ввода объектов добычи Ямал СПГ. Компания.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter