ЦБ готов снизить ежедневный объем скупки валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ готов снизить ежедневный объем скупки валюты

10 августа 2018 БКС Экспресс
Банк России опубликовал сообщение, в котором прокомментировал текущую ситуацию на валютном рынке и выразил готовность принять необходимые меры в случае необходимости.

По сообщению регулятора, он готов при необходимости скорректировать ежедневные объемы скупки валюты на рынке.

«Банк России отслеживает ситуацию на финансовом, в том числе валютном рынке. В частности, для ограничения волатильности Банк России может корректировать ежедневный объем покупки иностранной валюты на валютном рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила. При этом в течение более длительного срока операции в рамках бюджетного правила будут осуществлены в полном объёме», – указано в пресс-релизе ЦБ.

Такие меры рассматриваются в ответ на возросшее давление на российский рубль из-за возросшей санкционной угрозы. Курс USD/RUB расчетами «завтра» вырос с начала недели на 5,5% и составляет на 11:45 МСК около 66,8 руб. Ранее ЦБ уже принимал аналогичные меры в апреле этого года после введения санкций США

По заявлению ЦБ, текущая ситуация на валютном рынке является естественной реакцией рынка на новости о новых санкциях и носит временный характер.

«Повышенная в последние дни волатильность курса рубля является естественной реакцией финансового рынка на новости о новых потенциальных санкциях на фоне изменений на глобальных финансовых рынках. Такие эпизоды волатильности уже возникали ранее на фоне обсуждения санкционных ограничений и имели временный характер. Поддержку рублю по-прежнему оказывают существенные продажи экспортной валютной выручки», – отмечается в пресс-релизе.

Банк России подчеркивает, что регулятор имеет все необходимые инструменты для предотвращения угроз финансовой стабильности и готов применить их при необходимости. Накануне глава Минфина Антон Силуанов заверил, что российские власти готовы применять все возможные меры в случае, если этого потребует ситуация на рынке.

Комментарий Карпунина Василия, БКС Брокер:

«Позиция Банка России абсолютно верная. В апреле мы также видели временную паузу в приобретении валюты для Минфина. Это позволило избежать дополнительного давления на национальную валюту в самый неблагоприятный момент. Впоследствии регулятор компенсировал выпавшие объемы, путем увеличения покупок в боле спокойный период.

По данным сайта регулятора, уже 8 августа, когда курс USD/RUB поднялся выше 64, ЦБ РФ вдвое снизил объем покупок валюты относительно плановых значений – с 16,7 до 8,4 млрд руб. На сайте ЦБ отражается информация с задержкой в один день, так как покупки происходят в режиме Т+. То есть отображаемая сумма за 9 августа в действительности приобреталась 8 августа. На наш взгляд, в четверг Банк России не выходил на валютный рынок. В пятницу и понедельник регулятор также может занять выжидательную позицию».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter