Кто-то теряет, а кто-то находит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто-то теряет, а кто-то находит

10 августа 2018 Еврофинансы
США. Фондовые рынки четверга закрылись ростом индекса Nasdaq на 0,04%, Dow снизился на 0,29, SandP на 0,14%, рынки неспокойны на фоне на фоне усиления геополитического противостояния. В какой-то мере положение спасала хорошая макростатистика, так, количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю снизилось на 6 тыс. ед., цены производителей за месяц не изменились год к году возросли 3,3%.
Корпоративная отчетность тоже имела положительный характер, например, телекомпания 21st Century Fox почти в 2 раза увеличила квартальную прибыль, наиболее прибыльными были подразделения кабельного телевидения и кинопроизводства.
Россия. Биржи, как и прогнозировали Еврофинансы, вчера завершили торги ростом индекса Мосбиржи на 0,53%, индекс РТС снизился на 1,47%. Стали известны некоторые подробности внесенного в конгресс законопроекта о расширении санкций в отношении России, это может быть запрет на операции и замораживание активов российских банков с госучастием, а возможное признание России в качестве государства, спонсирующего терроризм, позволит распространить санкции на покупку нефти и газа из РФ. С 22 августа вводятся новые санкции против России якобы из-за использования химоружия в британском Солсбери, если Россия не представит убедительные гарантии неприменения химического и биологического оружия, последуют новые санкции, включая снижение уровня дипломатических отношений, ограничение экспорта и импорта, а также приостановка полетов в США.
Новые санкции обозначились, когда присутствие нерезидентов на российском рынке относительно стабилизировалось, доля ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в НРД в июле практически не изменилась. Спрос внутренних инвесторов на госбумаги, по оценкам ЦБ, позволит привлечь необходимые ресурсы даже без активного присутствия нерезидентов. РЖД сегодня провела сбор заявок на биржевые облигации, техническое размещение бумаг на бирже запланировано на 16 августа.
Чистый отток капитала частным сектором за 7 месяцев увеличился год к году в 2,5 раза (с 8,7 до 21,5 млрд. долл.), как объясняет регулятор, сложившаяся динамика показателя была обусловлена преимущественно ростом иностранных активов прочих секторов наряду с продолжающимся сокращением обязательств банков перед нерезидентами.
РЖД провела сбор заявок на биржевые облигации, техническое размещение бумаг на бирже запланировано на 16 августа.
Европа. По итогам сессии четверга индекс FTSE снизился на 0,45, CAC увеличился на 0,01, DAX на 0,34%, биржи корректировались на отсутствии непосредственно негативного для ЕС фона. Импорт СПГ из США в ЕС за 2 года (с начала поставок) увеличился вдвое. ЕС и в дальнейшем надеется на увеличение поставок сжиженного топлива из США. Недавно президент США заявил о строительстве в Европе портов для приема танкеров с сжиженным газом из США.
Компания ThyssenKrupp получила отрицательный финансовый результат по итогам квартала, что частично было связано с налоговыми расходами по соглашению о сотрудничестве с Tata Steel, чистый убыток увеличился год к году со 120 до 131 млн. евро, продажи возросли на 2% до 11,12 млрд. евро, объем заказов увеличился на 1%.
Азия. По итогам торгов вчера биржи закрылись снижением японского индекса Nikkei на 0,14% и ростом остальных бирж (SSE на 1,83, Hang Seng на 0,84, Kospi на 0,1%). В Японии снижение заказов в машиностроении усилилось до 8,8% (месяцем ранее снижение составило 3,7%), год к году показатель увеличился на 0,3%. Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю снизились на 225,2 млрд. иен (предыдущее снижение на 62,5 млрд. иен), в облигации возросли на 1171,0 млрд. иен (неделей ранее на 526,6 млрд. иен).
Потребительские цены в Китае за месяц увеличились на 0,3% (ожидалось 0,2%, месяцем ранее цены снизились на 0,1%), в годовом выражении показатель возрос на 2,1%. Учитывая, что рост оптовых цен в производстве намного выше (4,6%), можно предположить, что в ближайшее время это приведет к дальнейшему росту инфляции. Рынки оценили статистику по инфляции и перспективы ее роста как отражение растущего производственного и потребительского спроса, что является сейчас основным двигателем китайской экономики.
Золото утром вчера торговалось по 1222,6, к 14.00 по 1222,3, утром сегодня по 1215,6 долл. за унцию.
Нефть Brent и Light утром вчера шли по 72,48 и 66,99, к 14.00 по 72,37 и 66,97, утром сегодня по 71,96 и 66,69 долл. за барр., в отсутствии надежных драйверов роста инвесторы фиксируют прибыль, чтобы адаптироваться к новым обстоятельствам.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем по Великобритании ВВП, промпроизводство и данные по торговому балансу (11.30), по США инфляцию (15.30). Привлекательность цен рублевых активов еще может сыграть свою роль в начале сессии на российских биржах, но дальнейшая динамика определится с ходом торгов.

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter