Перспектива расширения санкций отпугивает инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспектива расширения санкций отпугивает инвесторов

10 августа 2018 ОЛМА Старцев Антон
В четверг рынок оставался под давлением продаж, вызванных перспективой расширения санкций США в отношении РФ. В среду вечером стало известно, что с 22 августа, вероятно, вступит в силу пакет санкций, связанный с "делом Скрипалей", который впоследствии может быть расширен, если российская сторона не проявит готовности к сотрудничеству.

Как сообщается, одним из объектов второй части санкций может стать "Аэрофлот" (AFLT), который, как следствие, за день потерял 1,9% капитализации. Акции ВТБ (VTBR) подешевели на 1,3%, "Магнита" (MGNT) – на 0,9%. Тем временем ослабление рубля заставило инвесторов искать защитные идеи среди акций компаний-экспортеров. В итоге "Газпром нефть" (SIBN) выросла на 4,2%, "ЛУКойл" (LKOH) – на 2,2%, "Норникель" (GMKN) – на 1,6%.

Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции ЧТПЗ (CHEP) подорожали на 7,8%, компании "Квадра" (TGKD) – на 2,4%, "Челябинского цинка" (CHZN) – на 2,2%, "МРСК Северо-Запада" (MRKZ) – на 2,1%.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские фондовые индексы закрылись разнонаправленно, на большинстве азиатских фондовых площадок наблюдается небольшая коррекция вниз.

Сегодня в начале торгов "санкционный фактор", по всей вероятности, сохранит негативное влияние на российский рынок акций. Кроме того, восстановлению активности инвесторов препятствует внешний фон в целом. Так, фьючерсы на нефть Brent вчера потеряли еще 0,3%, в небольшом минусе закрылись фондовый индекс развивающихся рынков MSCI EM и фондовый индекс S&P 500, в то время как индекс волатильности VIX повысился впервые за шесть торговых сессий. Вместе с тем, мы не исключаем возможности сокращения спекулятивных коротких позиций на российском рынке в течение дня перед выходными. На валютном рынке в начале торгов вероятно продолжение наметившегося движения вверх по паре доллар/рубль под давлением опасений, связанных с возможным расширением санкций со стороны США.

http://www.olma.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter