Министерство финансов решило не «валить» рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Министерство финансов решило не «валить» рубль

10 августа 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
Министерство финансов решило сократить объемы покупки валюты вдвое.

На фоне серьезной девальвации рубля ведомство снизило объем операций по покупке иностранной валюты с рынка. Вчера, 09 августа, вместо 16,7 млрд рублей было потрачено 8,4 млрд.

Минфин уже прибегал к данного рода практике в апреле текущего года после того, как были объявлены санкции против «Русала». Правда тогда министерство полностью прекратило приобретение валюты. В этот раз пока решили просто сократить объемы.

Операции Минфина РФ по покупке валюты (млрд руб.)

Министерство финансов решило не «валить» рубль

Источник: Банк России

К текущему моменту за 2018 г. Министерство финансов потратило на покупку валюты 2,07 трлн рублей. При среднем курсе в 61 рубль за доллар ведомство могло приобрести примерно 33-34 млрд долларов.

Резюме от Investbrothers

Помимо санкционного давления в последние дни происходит снижение цен на нефть, что замедляет приток средств в страну. На этом фоне покупка валюты съедает весь профицит счета текущих операций. В совокупности с оттоком капитала из России это имеет дополнительные отрицательные последствия для рубля.

Как долго может продлиться негативная динамика на валютном рынке? На наш взгляд, до тех пока не будет ясности в санкциях.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter