Санкционную просадку выкупили, но тенденция нестабильна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкционную просадку выкупили, но тенденция нестабильна

10 августа 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) Карпов Константин
Российский рынок восстановил часть потерь после просадки на фоне введения и анонса новых санкций со стороны Вашингтона. Дополнительное давление, но уже на металлургов оказали новые инициативы изъятия сверхдоходов компаний металлургического сектора. При этом зарубежные фонды продолжают выводить средства из российских акций, хоть и невысокими темпами.

Развивающиеся рынки

Индекс развивающихся рынков на текущей неделе не показал значимой динамики. С одной стороны, поддержку оказывает неплохой сезон отчётности американских компаний. С другой стороны, инвесторы продолжают находиться во власти влияния торговых войн.

Вашингтон и Пекин обменялись импортными пошлинами на оставшиеся $16 млрд из анонсированных ранее тарифов на $50 млрд. Кроме того, Трамп пригрозил, что может поднять еще не введенные пошлины с 10% до 25% на китайский импорт в размере $200 млрд.

В результате деструктивных действий под давлением оказались китайские фондовые рынки и в особенности юань. Народному банку Китая пришлось даже поднимать залоговые требования по форвардам (20%) и опционам (10%) на продажу национальной валюты, чтобы стабилизировать конъюнктуру. Аналогичные действия регулятор предпринимал во время девальвации валюты в 2015 г.

Между тем, данные по торговле КНР на этой неделе приятно удивили. В июле выросли как экспорт, так и импорт, заметно опережая консенсус прогноз. Потребительские цены также подросли, сигнализируя об устойчивом внутреннем спросе.

Таким образом, пока торговые войны не оказали серьезных видимых последствий. Хотя ВТО в своих материалах сообщили о замедлении импульса мировой торговли в III квартале 2018 г. Возможно, главный негатив от эскалации торгового протекционизма еще впереди.

С технической точки зрения индекс MSCI EM находится посередине между поддержкой 1030 пунктов и сопротивлением 1100 пунктов. Учитывая, что сопротивление в должной мере не было достигнуто, можно предположить продолжение краткосрочной восходящей тенденции, хотя она остается очень слабой. Поводом для такой тенденции может стать передышка во взаимных торговых ограничениях США и Китая.

Санкционную просадку выкупили, но тенденция нестабильна


Сырье и металлы

Сырье на этой неделе в целом оказалось под давлением. Одной из причин выступил дорожающий доллар. Bloomberg commodity index практически дошел до сопротивления 86 пунктов, но развернулся и преодолел поддержку 85 пунктов. Если будет обновлен пятничный минимум, шансы на снижение к 83,5 пунктам заметно вырастут.



Нефть на этой неделе также не показала итоговой значимой динамики. Рост на фоне снижения добычи и буровой активности в США был поддержан сильными данными по запасам от API, но сменился коррекцией после недотянувших до прогноза данных по запасам по версии Минэнерго США. Запасы бензина выросли, несмотря на сезонный спрос.

Кроме того, китайский лидер призвал сократить закупку американского сырья и нарастить разведку и добычу национальными нефтегазовыми компаниями. Под новые пошлины попал импорт американских нефтепродуктов. Сокращается импорт нефти и СПГ из США.



В тоже время поддержку котировкам оказали новые санкции Вашингтона против Ирана. С учетом второго этапа в ноябре, эксперты ожидают сокращения экспорта нефти на 500 тыс. – 1,3 млн б/с. На текущий момент Иран экспортирует около 3 млн б/с. Реализация данного сценария должна оказать поддержку ценам на нефть.



Динамика российского рынка

Индекс МосБиржи также не показал итоговой серьезной динамики, хотя внутри недели была серьезная просадка и восстановление котировок. США ввели новые санкции на товары двойного назначения. В дальнейшем будут рассмотрены санкции против российского госдолга и запрет на операции некоторых банков в долларах.

Как следствие, под давлением оказался финансовый сектор, утянув индекс МосБиржи к поддержке 2265 пунктов. В то же время, ослабление рубля оказало поддержку через экспортеров, которые в целом не продемонстрировали просадки. Лишь сегодня под давлением оказались металлурги и химики из-за предложения помощника президента изъять сверхдоходы у ряда компаний.

В результате основной индекс Московской Биржи балансирует в области уровня 2300 пунктов. Закрепление выше будет способствовать восстановлению к отметкам 2340-2350 пунктов. Но обновление июльского минимума может грозить углублением коррекции вплоть до 2200-2180 пунктов.

Между тем, на отчетной неделе оттоки из фондов, инвестирующих непосредственно в российские акции продолжились и составили $20 млн. Совокупно с фондами GEM российский рынок потерял $30 млн, против $10 млн неделе ранее. Несмотря на негативную динамику, цифры нельзя назвать серьезными. Поддержку оказывают попытки восстановления всех развивающихся рынков.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной



Отраслевая динамика

В лидерах роста акции нефтегазовой отрасли. На правах экспортеров выросли бумаги Лукойла (+2,5%), Газпрома (+2,3%). Последний также мог получить поддержку от принятых Евросоюзом мер по блокировке американских санкций. Можно надеяться на реализацию проекта Северный поток-2.

В лидерах сектора акции Роснефти после деталей обратного выкупа. Согласно последней отчетности долговая нагрузка снижается. Также хорошую отчетность представила Башнефть. Привилегированные акции растут на 3% за неделю. Отдельно стоит отметить акции Сургутнефтегаза ап (+3,9%), которые в период девальвации рубля пользуются повышенным спросом.

Под давлением оказались металлурги после инициативы помощника президента Белоусова изъять сверхдоходу у ряда компаний. НЛМК теряет 5,8%, Полюс 4,6%, Северсталь 3,8%, Норникель падает на 1,5% за неделю. Среди химиков худшую динамику показывает Оргсинтез ап (-9,5%) и Уралкалий (-6,5%).

Акции энергетиков оказались на отрицательной территории после введения и анонса санкций. Из-за обвала рубля, акции работающих на внутреннем рынке компаний не спешат восстанавливать просадку. В аутсайдерах EN+(-7,3%), Мосэнерго (-6,1%).

Также пока слабо восстанавливается финансовый сектор. ВТБ за неделю теряет 6,6%. Но банк представил сильную отчетность за II квартал 2018г. Динамика прибыли позволяет надеяться на неплохие дивиденды. Об этом подробнее в нашем специальном обзоре.

Сбербанк также отлично отчитался за II квартал. На минимумах просадки этой недели, форвардная ожидаемая дивдоходность за 2018 г. приближалась к 10% по префам. В случае отсутствия серьезных санкционных ограничений, котировки могут легко восстановиться в область 200-210 руб.

Индекс ММВБ в разрезе отраслей


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter