Доллар на максимумах по всем фронтам, но мы не считаем это началом нового тренда на его укрепление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар на максимумах по всем фронтам, но мы не считаем это началом нового тренда на его укрепление

10 августа 2018 Банк ВТБ (ПАО) | USD|RUB Михеев Алексей
Итак, пара евро-доллар ночью с четверга на пятницу пробила отметку 1.15 и достигала 1.1415 к текущему моменту. Таким образом, 2.5-месячный диапазон 1.15-1.1850 был пробит вниз. Стопы под отметкой 1.15 взяты, поскольку падение было достаточно глубоким. Излишне говорить о том, что ночью упал к доллару не только евро, но упали и другие основные валюты. Аналитические ленты пишут о том, что евро попал под давление из-за выражения озабоченности со стороны ЕЦБ в связи с тем, что некоторые европейские банки, вложившиеся в турецкую экономику, испытывают проблемы из-за сильного падения турецкой лиры. Впрочем, ЕЦБ не считает, что ситуация критическая. Мы же не считаем, что евро на самом деле упал из-за этого сообщения про опасения ЕЦБ, опубликованного в Financial Times. Дело исключительно в спекулятивных факторах. Цена слишком долго провела в диапазоне, и стопы под отметкой 1.15 были слишком соблазнительны для крупных игроков, чтобы не пытаться сбросить на них рынок. Мы полагаем теперь, что со следующей недели пара евро-доллар начнет рост от отметки 1.14 вплоть до достижения района 1.19-1.20 в ближайший месяц. Первой целью считаем стопы за отметкой 1.1750. Хотя сейчас, после пробития отметки 1.15 техническая картина по евро-доллару выглядит безнадежной, и кто-то уже может заявлять цели в районе 1.11-1.12, мы полагаем, что крупный тренд вниз не начнется без сбора стопов сверху.

Что касается рубля, то к текущему моменту пара доллар-рубль уже достигала отметки 67.60. Падение рубля на общем росте доллара на форекс не удивительно. С другой стороны, если смотреть объективно, то при текущей цене нефти 72.28 долл. за барр. Brent и цене нефти в рублях 4879, мы видим, что какого-то критического усиления недооцененности рубля к нефти не произошло. Рубль упал, однако и сильно упала нефть, с 80 долл. за баррель Brent в мае до сегодняшнего минимума 71.40. А цена нефти в рублях с тех пор осталась примерно той же, что была. С апреля геополитический дисконт рубля на самом деле не вырос, но упала в цене нефть. Рубль как был недооцененным к нефти, так и остался на том же уровне недооцененности, так что мы продолжаем считать, что при неизменных ценах на нефть и других фундаментальных факторах рубль должен вырасти минимум на 10%. Но рубль и дальше будет зависеть от цен на нефть, и мы полагаем, что нефть снова пойдет в рост вместе с ожидаемым нами в ближайший месяц ослаблением доллара.

Можно отметить, что со своей стороны, Минфин РФ 8 августа на половине выполнения дневной нормы приостановил покупки валюты в рамках “бюджетного правила” (см.) и по всей видимости, не покупал валюту 9 августа. Рублю поможет возврат на рынки аппетитов к риску, начало падения доллара на международном валютном рынке и рост цен на нефть. Скорее всего, немедленного отскока вверх по евро-доллару сегодня мы не увидим, пара евро-доллар еще может продолжить тестировать отметку 1.14 в начале следующей недели, так что доллар-рубль еще может обновить свои максимумы. Но все-таки мы считаем, что падение рубля близко к завершению, со временем ждем возврата по паре доллар-рубль обратно в диапазон 60.50-65.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter