Что спасет лиру от коллапса? Отвечает Nordea Markets » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что спасет лиру от коллапса? Отвечает Nordea Markets

10 августа 2018 Нордеа Банк | USD|TRY
Как полагают аналитики Nordea Markets, в текущих условиях у Центробанка Турции есть два способа прекратить безжалостное избиение турецкой лиры. Регулятор может либо осуществить экстренное агрессивное повышение ставки, либо принять меры по контролю за движением капитала.

Причем, отмечают эксперты, Эрдоган не приветствует ни одну из этих опций. Во-первых, согласно утверждениям президента, именно высокие процентные ставки являются причиной высокой инфляции, и повышение ставок не сможет помочь TRY. Вместо этого Эрдоган предпочитает считать, что валютный кризис в стране обусловлен заговором иностранных держав против Турции.

Что касается введения ограничений на движение капитала, такой шаг может окончательно подорвать последние остатки доверия инвесторов и привести к резкому замедлению экономики. «Контроль за движением капитала представляется самой крайней и отчаянной мерой, поскольку вся экономическая программа Эрдогана построена на высоких темпах роста, и в моменты других кризисов (например, после попытки госпереворота в 2016 году) он всегда старательно избегал подобного шага», — комментируют аналитики Nordea Markets.

В итоге они делают вывод, что наиболее вероятной и простой опцией все же является экстренное повышение процентной ставки, предполагая, что положить конец «кровавой бане», которую рынки устроили лире, сможет лишь повышение более чем на 200 б. п.

Кроме того, в Nordea считают, что в более долгосрочной перспективе для стабилизации курса TRY потребуется соблюдение следующих четырех условий:
Необходимы убедительные свидетельства того, что Центробанк Турции способен на независимые и самостоятельные решения, а национальная экономическая политика соответствует принципам здравого смысла;
Турция должна изменить свою агрессивную позицию в отношении других стран (США, ЕС, Израиля, Сирии, Греции, и т. д.);
Правительство должно продемонстрировать рынкам свою способность к реализации недавно представленного плана по консолидации бюджета в 2019 году, в том числе по управлению первичным профицитом и сокращению размера дефицита текущего счета (при этом, несмотря на последние слухи, эксперты банка считают крайне маловероятным привлечение МВФ ввиду как внутренних политических факторов, так и геополитической напряженности в отношениях с США);
Желательно было бы увидеть некоторое смягчение ситуации с ликвидностью на международном уровне, однако это может оказаться непростой задачей в условиях взятого Федрезервом курса на ужесточение политики и нормализации размера баланса. По крайней мере, для того, чтобы курс TRY стабилизировался, надо, чтобы USD не укреплялся слишком активно.

«В целом, мы полагаем, что Эрдоган должен действовать без промедления, если он не хочет, чтобы Турция превратилась в мини-Венесуэлу (в случае развития наиболее неблагоприятного сценария). В любом случае, по экономике будет нанесен ощутимый удар, поэтому сейчас очень важно взять под контроль масштабы ущерба и стабилизировать курс лиры», — резюмируют аналитики.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter