Brent. Опасения замедления Китая негативно влияют на цену нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brent. Опасения замедления Китая негативно влияют на цену нефти

11 августа 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Oil Душин Олег
Brent. Опасения замедления Китая негативно влияют на цену нефти


На этой неделе опасения снижения глобального спроса на нефть обусловили снижение цены Brent, хотя в конце недели цена отскочила под влияние геополитических новостей. IEA предупредило, что санкционный перерыв в поставках нефтью Ираном вызовет проблемы с ее глобальным предложением. С другой стороны, обострение отношений Турции и США напомнило инвесторам о горячей ситуации на Ближнем Востоке и геополитической премии в цене..

8 августа Китай ввел ответные 25% пошлины на американский товарный импорт объемом 16млрд долл., правда, из списка облагаемых товаров в последний момент была исключена сырая нефть из США. Это говорит о том, что Китай не оставляет надежду на примирение с Америкой. Также были опубликованы данные об июльском импорте нефти в КНР. Данные показали замедление +3,7% г/г (+5,6% за 7мес.2018г. ). Торговая война США и КНР отражается негативно на темпах экономического роста и может снизить потребление энергосырья.

Первый этап санкций США на Иран с 7 августа и ожидания санкций за импорт иранской нефти с 4 ноября пока не очень сильно отражается на динамике иранского экспорта нефти. Европа сокращает поставки из страны, но Китай и Индия закупки увеличили. В апреле-июне 2018г. Индия закупила у Ирана на 64% нефти больше, чем год назад, в июле импорт вырос на 85% (г/г) до рекордных 768 тыс.барр.в сутки. Китай отказался следовать американским санкциям по Ирану. В июле КНР импортировала из Ирана 799,5 тыс барр. в сутки после 722,1 тыс барр. в июне.

В отношении Индии Иран включил ещё весной механизм отсрочки платежа и свободной доставки ( free shipping), который работал уже в 2013-2016гг. Free shipping подразумевает доставку за счёт продавца в обход американский санкций за страховку и доставку иранских грузов. Скидки составляют больше доллара за баррель, что стимулирует покупки в текущих непростых условиях. Так, в отличие от Китая правительство Индии занимает более осторожную позицию в отношении американских запретов. 28 июня министерство нефтегазовой промышленности Индии рекомендовало местным предприятиям позаботиться о возможном отказе от закупок иранского сырья.

В июле общий экспорт Ирана сократился к июню на 7% (-170 тыс.барр. в сутки) до 2.32 млн. барр. в сутки за счет снижения поставок в Европу. Резкое снижение экспорта Ирана ожидают в сентябре уже после окончания летнего повышенного спроса на горючее в США.


Рост запасов бензина и незначительное снижение запасов нефти в США на этой неделе напомнило о том, что пик автомобильного сезона уже пройден. При этом на рынок стало больше поступать нефти из ОПЕК+. Однако Саудовская Аравия попыталась переиграть рынок. По мнению, экспертов Блумберга добыча нефти в стране в июле выросла до 10,65 млн барр. По отчету же в ОПЕК самой Саудовской Аравии (03.08), она добычу снизила в июле с 10,49 млн барр. до 10,3 млн барр., что как-то не соотносится с решениями ОПЕК+ от 22 июня о наращивании производства с целью компенсации выпадающих объемов. Например, тот же Ирак прямо заявил, что в июле он нарастил добычу.

Давление на цену нефти из-за темы экономического замедления Китая, роста производства ОПЕК+ и сохранения приличного уровня поставок Ираном продолжается и не исключено, что в августе цена протестирует $70 за баррель

Запасы нефти в США

Недельные данные EIA 8 августа о росте запасов бензина повлияли негативно на цены brent. Пик летнего сезона пройден, нефтепереработка работает на максимуме, а запасы бензина растут. Импорт нефти в США вырос на 0,182 млн барр. до 7,941 млн барр.. Экспорт нефти из США вырос на 0,54тыс.барр. до 1,85 млн барр. Загрузка нефтепереработки выросла на 0,5% до 96,6% ( было на прошлой неделе 96,1%, год назад 96,3%)

Табл. Данные по запасам нефти в США 08.08.2018



Среднедневные объемы добычи в США за неделю, закончившуюся 3 августа , упали на 100 тыс.барр. до 10,8 млн барр

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter