Акции Twitter подорожали на 107% за год. Они могут вырасти еще сильнее? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Twitter подорожали на 107% за год. Они могут вырасти еще сильнее?

14 августа 2018 РБК Quote | Twitter Сангалова Инга
Акции сервиса микроблогов, подорожавшие за год более чем вдвое, вырастут еще на 56% в ближайшие 12 месяцев, считают аналитики Citron Research. Twitter не имеет прямых конкурентов, уверены эксперты

Акции Twitter с начала года подорожали на 37,8%, а за год — на 107,4%. При этом индекс S&P 500 показал динамику значительно слабее: с начала года он поднялся на 5,7%, а за год — на 14,6%.

На протяжении последнего времени наиболее последовательными критиками Twitter выступали аналитики Citron. Представители этой компании регулярно рекомендовали продавать акции сервиса микроблогов. В понедельник, 13 августа, в Citron передумали. Вместо понижения котировок аналитики предсказали акциям Twitter удорожание на 56% за ближайший год.

Сразу после этого стоимость акций выросла на 5%. На момент написания заметки Twitter входит в первую пятерку компаний по приросту котировок за день.

Почему передумали аналитики?

Смену рекомендации «продавать» на «покупать» эксперты Citron объясняют тем, что ни Facebook, ни Snap (головная компания ультрапопулярного в США мессенджера Snapchat) не составляют реальной конкуренции Twitter. Для серьезной информации публичные люди в подавляющем большинстве обращаются к Twitter: посредством этого сервиса они делятся своими планами и мыслями, считают аналитики

Эксперт Citron Research Эндрю Лефт отмечает, что Twitter стал незаменимым средством общения и превратился в средство массовой информации.

Показательна история с Илоном Маском, который на прошлой неделе сообщил о своих планах выкупить компанию Tesla и сделать ее частной. Предприниматель сделал это в Twitter вместо того, чтобы выпустить официальный пресс-релиз. Дальнейшее обсуждение этой новости также происходило в Twitter.

Активно пользуется сервисом микроблогов и президент США Дональд Трамп. О многих важных планах президента и его администрации мир узнает из его твитов.

По оценкам аналитиков Citron Research, растущая популярность сервиса обеспечит компании рост прибыли и приведет акции к новым максимумам в следующем году.

Другие аналитики оказались более осторожны в оценке перспектив акций Twitter на ближайший год. Из 39 экспертов, опрошенных Thomson Reuters, лишь восемь аналитиков сохраняют рекомендации покупать бумаги. 23 аналитика советуют держать акции, еще восемь — продавать. Прогнозная цена, согласно консенсус-прогнозу, всего на 1,6% превышает текущую стоимость бумаг.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter