Товары оптом по клубной карте. За счет чего дорожают акции сети Costco » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Товары оптом по клубной карте. За счет чего дорожают акции сети Costco

14 августа 2018 РБК Quote | Costco Гаврикова Валентина
За последние четыре года акции Costco выросли в цене на 93%. В основе этих результатов лежит устойчивая бизнес-модель: компания продает товары со складов членам клуба. Аналитики рекомендуют покупать акции Costco

Аналитики Barclays Capital рекомендуют покупать акции сети оптовых магазинов-складов клубного типа Costco Wholesale Corporation. В банке полагают, что акции компании недооценены несмотря на заметный рост котировок в последние годы.

С начала 2014 года акции Costco выросли на 93%. По мнению аналитиков, основным двигателем роста Costco является ее устойчивая бизнес-модель. Компания успешно следовала своей стратегии в течение нескольких десятилетий.

Как устроена клубная модель Costco

Costco продает непищевые товары мелкооптовыми партиями дешевле, чем другие розничные сети. В России по схожей модели работает сеть Metro Cash & Carry. Среди клиентов Costco — большие семьи, которые закупаются впрок на несколько недель, и мелкий бизнес, зарабатывающий на перепродаже товаров.

Причина высокого товарооборота состоит в том, что в Costco сумели сформировать разнообразную корзину услуг для своих клиентов, уверены в Barclays Capital. Это продажа непродовольственных товаров, заправка автомобилей топливом, лекарства, туристические путевки и аренда автомобилей. Получить доступ к этим услугам можно по клубной карточке.

В настоящий момент руководство компании старается нарастить продажи, для чего предлагает клиентам реинвестировать платежи по кредитной карте. В результате количество членов в клубе покупателей Costco растет быстрыми темпами.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter