«Норникель» нарастил прибыль в 1,8 раза. Хороший момент для инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Норникель» нарастил прибыль в 1,8 раза. Хороший момент для инвестиций

14 августа 2018 РБК Quote | ГМК НорНикель
Чистая прибыль горно-металлургической компании «Норникель» выросла в первом полугодии 2018 года на 81% и составила $1,65 млрд. Учитывая текущую слабость рынка, эксперты считают, что акции компании все еще можно покупать

Выручка «Норникеля» за первые шесть месяцев 2018 года выросла в годовом выражении на 37%, до $5,8 млрд. Это произошло за счет роста цен корзины металлов, увеличения объемов производства меди и металлов платиновой группы, а также продажи палладия из ранее сформированных запасов, уточнили в компании.

Показатель EBITDA вырос на 77% год к году и составил $3,1 млрд. Этому способствовало увеличение выручки от продаж металлов и повышение производственной эффективности. Рентабельность по EBITDA увеличилась с 41% до 53%. Соотношение чистого долга к показателю EBITDA по состоянию на конец квартала снизилось почти вдвое и составляет 1,1x.

Слабость сектора — возможность для покупки

После публикации отчетности акции «Норникеля» растут и выглядят лучше рынка, отмечают эксперты Forex Club. «Можно ожидать, что на фоне публикации сильных финансовых показателей акции подорожают еще на 1-1,5%», — пишет аналитик Иван Марчена.

Пока вопрос со «списком Белоусова» остается открытым, самыми уязвимыми остаются компании с наибольшей рентабельностью, пишут эксперты инвестиционной группы «Атон». У «Норникеля» рентабельность по EBITDA составляет 53%, поэтому она входит в их число.

«Мы считаем, что такие строгие налоговые меры вряд ли будут реализованы, хотя некоторые незначительные изменения (например, как было с налогом на добычу полезных ископаемых) возможны», — отмечают эксперты. По их мнению, следует рассматривать текущую слабость горно-металлургического сектора как возможность для покупки акций. «АЛРОСА и «Норникель» — наши фавориты», — заключают аналитики.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter