У «Пятерочки» стало больше покупателей. Акциям X5 предсказали бурный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У «Пятерочки» стало больше покупателей. Акциям X5 предсказали бурный рост

14 августа 2018 АТОН | X5 Retail Group Мархулия Екатерина
В ближайший год акции X5 Retail Group подорожают на 129%, спрогнозировал аналитик «Атона» Виктор Дима. По мнению эксперта, котировкам поможет возросшая посещаемость магазинов, а также рост бизнеса в июле-декабре

Во II квартале 2018 года покупательский поток в магазинах сети X5 Retail Group увеличился на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это хороший рост, так как в I квартале показатель снизился на 1,6% год к году, считают эксперты. Аналитик «Атона» Виктор Дима убежден, что увеличение числа покупателей в магазинах «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток», которые входят в X5, позволит акциям вырасти на 129% до 3,5 тыс. руб. за штуку.

Рост покупательского потока дает повод прогнозировать улучшение операционной рентабельности относительно I квартала, убежден аналитик. Этот фактор окажет большее значение, чем неблагоприятные макроэкономические условия и слабая инфляция (0,4% во II квартале), негативно сказывающиеся на всех компаниях продовольственного сектора, в том числе и на X5 Retail Group.

По предположению Димы, во II квартале EBITDA X5 вырастет на 33% в квартальном исчислении и на 2,2% в годовом. В I квартале показатель снизился на 11% и 4,1% соответственно. Рентабельность EBITDA увеличится на 1,3 п.п. в квартальном исчислении и сократится на столько же в годовом. Скорректированная рентабельность вырастет относительно I квартала на 21%.

Что будет с акциями

Глобальные депозитарные расписки X5 Retail Group на Московской бирже к 13:40 мск дешевели на 3,1% к уровню закрытия предыдущей сессии, до 1561,5 руб. за штуку. На Лондонской бирже — на 3,3%, до $22,3. По прогнозам Димы, в ближайший год у расписок есть шанс подорожать почти в 2,3 раза к текущей цене в Лондоне, до $53,4.

Аналитик «Атона» рекомендует покупать глобальные депозитарные расписки X5 Retail Group, ожидая роста их котировок в ближайший год почти в 2,3 раза к текущей цене. Он предупреждает, что инвесторы могут уделить меньше внимания финансовым результатам X5 из-за санкций США. Но если отчетность подтвердит прогнозы по росту EBITDA и рентабельности во II квартале относительно I-го, это может стать поворотным моментом для акций X5, заключил Виктор Дима.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter