Magic Leap объявила цену очков MR. Как Илон Маск может профинансировать выкуп Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Magic Leap объявила цену очков MR. Как Илон Маск может профинансировать выкуп Tesla

14 августа 2018 Фридом Финанс

Компания Magic Leap Inc., наконец, объявила цену на очки смешанной реальности (MR) и готова к массовым продажам. Компания длительное время обещала прорыв в сфере визуализации данных. Ее технологии могут стать новым этапом развития носимой электроники и профессиональных инструментов для дизайна. Также на этой неделе в центре внимания тема возможного выкупа акций Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ) и превращения ее в частную компанию. Для масштабного выкупа по высокой цене у Илона Маска есть возможность — это исключительно ценная доля в космической компании SpaceX.

По заявлению Magic Leap, очки MR в версии Magic Leap One Creator Edition (для разработчиков сервисов и приложений) с 8 августа доступны онлайн по цене $2295. Пока продажи ограничены несколькими городами США, но предложение включает весь необходимый софт для программирования, наборы шаблонов, веб-браузер и социальную платформу для MR, а также очки Magic Leap One и набор контроллеров для взаимодействия с приложениями.

Запуск продаж онлайн привел к появлению первых обзоров очков Magic Leap One. Очки не требуют подключения к ПК, могут использоваться, например, на производстве или вдали от розетки, благодаря подключаемому аккумулятору размером с CD-плеер. Пользователи отмечают новый опыт, который дает MR, в отличие от виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностей. По первым отзывам, очки Magic Leap One более удобны для длительного ношения, чем их единственный конкурент — HoloLens от Microsoft Corp. (MSFT, NASDAQ). При этом Leap One обеспечивают смешивание виртуальной реальности и окружающей среды, например, позволяют разместить графику на поверхности предметов, «подвесить» в воздухе браузер или трехмерные объекты из видеоигр, инженерных приложений.

До недавнего времени Magic Leap не раскрывала деталей своей технологии, из-за чего вокруг компании наблюдался ажиотаж, в том числе негативный. Теперь руководство компании принесло извинения за такой маркетинг и рассчитывает на лояльность пользователей. В настоящее время компания Magic Leap оценивается более чем в $6,3 млрд. Получить примерную оценку удалось в августе 2018 г., после того, как в Magic Leap инвестировала компания – провайдер беспроводной связи AT&T Inc. (T, NYSE). Magic Leap — одна из наиболее высоко оцененных компаний из тех, которые имеют всего один продукт.

На этой неделе продолжается обсуждение заявления Илона Маска о том, что Tesla может стать частной компанией после выкупа по цене $420 за акцию. Это большая сумма, и у некоторых инвесторов возникли сомнения по поводу того, что главе Tesla удастся ее найти. Но в понедельник 13 августа Илон Маск заявил, что ведутся переговоры о получении финансирования от Суверенного фонда благосостояния Саудовской Аравии. Аналитики Morgan Stanley полагают, что в обмен Илон Маск мог предложить в качестве залога часть своей доли в частной космической компании SpaceX. По оценкам Morgan Stanley, Илон Маск владеет в SpaceX долей 54%, что составляет примерно в $15 млрд. Однако с точки зрения долгосрочной перспективы доля в SpaceX может стоить намного больше, так как компания намного опережает конкурентов. Таким образом, Илон Маск владеет намного большим капиталом, чем предполагают текущие оценки, и он может финансировать выкуп Tesla.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter