Иностранные инвесторы не доверяют рублю, но не сомневаются в платежеспособности России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранные инвесторы не доверяют рублю, но не сомневаются в платежеспособности России

14 августа 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
Иностранные инвесторы продают российские ОФЗ, начиная с апреля 2018 г. Также вывод капитала осуществляется и из российских акций, в особенности из бумаг «Сбербанка». А вот валютный долг нашей страны пока стабилен.

Несмотря на то что стоимость еврооблигаций России показала в последние месяцы отрицательную динамику, иностранный капитал не спешит выходить из них. Согласно данным Банка России к началу второго полугодия 2018 г. нерезиденты держали в валютных долговых бумагах России 16,5 млрд долларов, что всего на 387 млн долларов меньше, чем на 01 апреля 2018 г. В переводе на рубли получится примерно 23-24 млрд.

Объем еврооблигаций Российской Федерации, принадлежащих нерезидентам (млн дол.)

Иностранные инвесторы не доверяют рублю, но не сомневаются в платежеспособности России

Источник: Банк России

Получается, что продажи пока касались лишь рублевых активов. Напомним отток капитала с рынка ОФЗ за апрель-июнь составил 369 млрд рублей.

Резюме от Investbrothers

На наш взгляд, данные действия иностранных инвесторов говорят о том, что они не уверены в перспективах российской валюты и активно снижают валютный риск.

В то же самое время еврооблигации номинированы в основном в долларах, тем самым исключаются потери от колебания курса валют.

В платежеспособности России нерезиденты, видимо, не сомневаются и, вполне возможно, они могут воспользоваться падением стоимости облигаций и ростом доходности для приобретения долговых бумаг, если, конечно, кто-нибудь их не остановит.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter