Bloomberg оценил текущее влияние санкций на экспорт Иранской нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bloomberg оценил текущее влияние санкций на экспорт Иранской нефти

14 августа 2018 Bloomberg | Oil
Тотальные ограничения на экспорт Иранской нефти, в соответствии санкциями США, должны быть введены только в ноябре, однако сокращение экспорта нефти существенно уже сейчас.

Как указывает Bloomberg, главное отличие от предыдущих санкций заключается в том, что на этот раз, иранский экспорт конденсатов, легкой формы нефти, из газовых месторождений так же подпадает под санкции.

Хотя Европейски политики и бюрократы работают над "продолжением экспорта нефти и газа из Ирана", но именно частные компании, а не правительства, покупают иранскую нефть. Угроз исключения с рынка США и банковской системы достаточно, чтобы остановить их закупки, а международным судоходным компаниям отказаться от транспортировки.

В июле Иранский экспорт сырой нефти и конденсата уже снизился на 430 000 баррелей в день, или на 15 процентов, по сравнению с их уровнями в апреле, за месяц до того, как Трамп объявил о начале ввода санкций, аведь ограничения ещё не вступили в полную силу.

Royal Dutch Shell Plc и Total SA перестали закупать иранскую нефть. Другие европейские переработчики, безусловно, последуют за ними. К июлю, по сравнению с апрелем, импорт сырой нефти ЕС из Ирана снизился примерно на 220 000 баррелей, или 41 процент. Не удивляйтесь, когда они упадут до нуля к ноябрю.

Турция демонстрирует похожую разницу между заявлениями политиков и частными компаниями. В то время как министр экономики Нихат Зейбекчи говорит о том, что санкции США не обязательны, однако импорт иранской нефти упал на 45 процентов.
В то время как одни крупные покупатели нефти увеличили закупки у Ирана в преддверии санкций, другие их сократили.

Bloomberg оценил текущее влияние санкций на экспорт Иранской нефти


В Азии, на крупнейшем рынке Ирана, Южная Корея с конца июня перестала закупать как нефть, так и конденсат. Это очень важно, потому что у корейцев более 50 процентов поставок конденсата, за последние 12 месяцев,приходилось на Иран.

Иран начал ощущать сокращение и чтобы сохранить покупателей в Азии, Государственная Национальная иранская нефтяная компания объявила снижение официальных цен на сентябрьские продажи в Азию, сообщил в пятницу официальный представитель компании. Иранская легкая нефть будет продаваться по самой низкой цене, по сравнению с Саудитами, согласно данным, собранным Bloomberg.

Япония, увеличившая закупки в преддверии санкций, не решится бросить вызов США. Её импорт иранской сырой нефти снизился под предыдущими санкциями времён Обамы и восстановился только в 2016 году. Хотя чиновники все еще обсуждают со своими американскими коллегами, разрешение на продолжение сотрудничества с Ираном, отказ в этом может обрушить импорт до нуля.

Китай и Индия намерены продолжать закупки иранской нефти.

Индийские чиновники по-прежнему надеются на хотя бы частичное облегчение санкций со стороны США, утверждая, что сокращение импорта до нуля неосуществимо. Можно предположить соглашение, в котором Индия могла бы купить уменьшенный объем иранской нефти в обмен на обещание закупить больше у США, при таком раскладе сокращение закупок у Ирана вдвое вполне возможно.

Июльские поставки иранской сырой нефти и конденсата в Китай выросли на 105 000 баррелей в день, или на 14 процентов, по сравнению с апрелем, но они могут снизиться, так как американская нефть была удалена из списка Китайских пошлин.

По данным Bloomberg, Иран экспортировал в среднем около 2,1 млн баррелей нефти в день за последний год. Администрация Трампа прогнозирует, что она заставит страны сократить импорт иранской нефти на 1 миллион баррелей в день, при возобновлении энергетических санкций в начале ноября, по словам двух источников, знакомых с усилиями администрации сократить продажи нефти Тегераном. При Обаме экспорт иранской нефти и конденсата сократился примерно на 1,2 миллиона баррелей в день в течение примерно двух лет.

Госдеп отказался публично подтвердить прогноз по сокращению экспорта иранской нефти. Одни чиновник департамента рассказал, что цель остается, добиться нулевого импорта нефти из Ирана, как можно быстрее, и что представители госдепа встречаются с официальными лицами по всему миру, чтобы выполнить план США. По словам чиновника, администрация готова в каждом конкретном случае предоставлять странам исключения.

Помпео имеет возможность непосредственно повлиять на индийских чиновников, для того чтобы они сократили закупки иранской нефти, во время визита, вместе с министром обороны Джимом Мэттисом, в начале сентября.



Увидеть сокращение в миллион баррелей в день, к ноябрю, учитывая текущее сокращение в 430 000 баррелей, вполне возможно. Прекращение поставок в Европу, США и Японию, а также сокращение половины потока в Индию, приведет к сокращению иранского экспорта почти на 1,5 миллиона баррелей в день в течение шести месяцев.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter