Уолл-стрит сомневается в планах Маска по выкупу Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уолл-стрит сомневается в планах Маска по выкупу Tesla

14 августа 2018 Вести Экономика | Tesla Motors (SpaceX)
Заявление гендиректора Tesla Inc. Илона Маска о том, что финансирование для выкупа компании найдено, вызвало вопросы у всех на Уолл-стрит. Теперь инвесторы понимают, что этот твит Маска на прошлой неделе был в лучшем случае преждевременным, пишет MarketWatch.

На прошлой неделе Маск написал на своей странице в Twitter, что рассматривает возможность выкупа акций Tesla по цене $420 за бумагу и вывода компании с биржи. Финансирование для этой операции уже найдено, отметил предприниматель.

В понедельник глава Tesla ответил на сомнения, вызванные его твитом в прошлый вторник. Маск сообщил, что 31 июля провел переговоры с суверенным фондом Саудовской Аравии, который приобрел 5% акций Tesla на бирже.

"Я покинул встречу 31 июля, не сомневаясь в том, что сделка с суверенным Фондом Саудовской Аравии может быть закрыта, - заявил Маск. - Вот почему я упомянул, что "финансирование обеспечено" в объявлении от 7 августа".

Акции Tesla на премаркете торгуются в районе $358 за бумагу, значительно ниже указанных в твите Маска $420, что отражает сомнения инвесторов в сделке.

"Сообщения о том, что потребуется более $70 млрд, чтобы сделать Tesla частной, резко преувеличили реальную необходимость в привлечении капитала, - написал гендиректор компании. - Цена выкупа $420 [за акцию] будет использоваться только для акционеров Tesla, которые не остаются в нашей компании, если она становится частной. Моя лучшая оценка сейчас заключается в том, что примерно две трети акций, принадлежащих всем нынешним инвесторам, перейдут в частную Tesla".

Ранее агентство Bloomberg писало, что при цене $420 за акцию стоимость Tesla составит примерно $82 млрд с учетом долга. Это означает, что для того, чтобы сделать компанию частной, Маску, которому принадлежит почти 20% акций, потребуется около $66 млрд.

Маск, по его собственному признанию, только предполагает, какую поддержку акционеров он получит для сделки. Если он ошибается, значит, финансирование для сделки обеспечено не было.

Экс-председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Харви Питт заявил в интервью CNBC в пятницу, что по закону Маск "должен продемонстрировать, что в то время, когда он писал твит, у него было юридически закрепленное обязательство финансировать [покупку по цене] $420 за акцию".

"Если он не сможет показать, что у него были эти деньги в то время, у него будут серьезные проблемы", - сказал Питт, который в настоящее время является генеральным директором консалтинговой компании Kalorama Partners LLC.

Еще одной преградой может стать получение разрешения регуляторов на выкуп Tesla, отмечает CNBC.

Чтобы сделать Tesla частной компанией, используя средства иностранных инвесторов, вероятно, понадобится получить одобрение от Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS). Это может оказаться проблематичным, учитывая передовые технологии Tesla и их ценность для некоторых экономических конкурентов Америки.

Tesla разрабатывает, производит и продает электромобили, а также системы генерации и хранения энергии в ряде развитых стран.

1 августа Сенат США вслед за палатой представителей принял законопроект об обновлении системы оценки рисков иностранных инвестиций (FIRRMA). Ожидается, что президент США Дональд Трамп подпишет законопроект в понедельник.

Как сообщали "Вести.Экономика", законопроект расширяет полномочия CFIUS, который рассматривает предлагаемые иностранные инвестиции и оценивает, представляют ли они угрозу национальной безопасности.

Документ расширяет круг сделок, подлежащих проверке комитетом, включая в него миноритарные инвестиции в "критически важные" технологические или инфраструктурные компании и позволяя проводить сокращенные проверки менее спорных сделок.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter