Акции поставщика услуг по анализу big data Hortonworks подорожали после отчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции поставщика услуг по анализу big data Hortonworks подорожали после отчета

14 августа 2018 Фридом Финанс
Американская компания Hortonworks, Inc. (HDP, NASDAQ) на прошлой неделе опубликовала позитивный отчет, в результате чего котировки выросли почти на 29% за неделю. На торгах 13 августа ценная бумага HDP стоила $22,22. Рыночная капитализация составила $1,77 млрд. Драйвером роста стало увеличение выручки от продажи подписки на 42%.

Акции поставщика услуг по анализу big data Hortonworks подорожали после отчета


Hortonworks предоставляет интернет-платформу для анализа большого объема данных и повышения эффективности бизнеса. Флагманский продукт — платформа с открытым исходным кодом Hortonworks Data Platform (HDP). Решения от Hortonworks используются в разных отраслях. Например, финансовые компании применяют их для оценки рисков, выявления мошенничества, отмывания денег и т. д.

Во втором квартале Hortonworks получила выручку $86,3 млн, что на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Убыток не GAAP на акцию составил $0,12, что лучше по сравнению с $0,44 годом ранее.

По итогам 2018 г. компания Hortonworks ожидает выручку $338-$343 млн. Операционная маржа все еще в отрицательной зоне и по итогам года ожидается на уровне 10-16%.

Драйвером роста выручки Hortonworks остается тренд цифровой трансформации бизнеса, в том числе внедрение платформ для управления данными. Hortonworks рассчитывает на продолжение роста выручки и прибыли, благодаря совершенствованию своей платформы Hortonworks Data Platform. Последняя версия платформы оптимизирована для гибридных облачных систем и включает контейнеризацию для быстрого и простого развертывания приложений. Также Hortonworks в июне 2018 г. расширила партнерство с Google в сфере обработки больших данных в облаке.

Вероятно, тренд роста спроса на высокопроизводительные вычисления сохранится, и Hortonworks будет одним из бенефициаров этого тренда. Риском для Hortonworks является использование ПО с открытым кодом. Также компания пока остается убыточной.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter