Рубль резко отскочил вслед за валютами EM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль резко отскочил вслед за валютами EM

14 августа 2018 finanz.ru | USD|RUB
Вторая с начала года паническая атака на российском валютном рынке вошла в стадию ремиссии.

Рубль резко подорожал на торгах во вторник вслед за валютами других развивающихся стран на фоне признаков приостановки финансового кризиса в Турции, вызвавшего массированный отток капитала с рисковых рынков.

Курс доллара, достигавший в понедельник максимума за 2,5 года на отметке в 68,66 рубля, упал почти на 2 рубля. К 13.30 мск сделки с расчетом "завтра" на МосБирже проходили по 66,7 рубля.

Евро с 78,15 рубля накануне опустился до 76,06 рубля, а ранее в ходе сессии падал до 75,9550 рубля - минимальной за неделю отметки.

Свернуть рубль со скользкой дороги к новым минимумам помогли продажи валюты экспортерами, которым 15 августа нужно платить страховые взносы, а также наметившаяся стабилизация турецкой лиры, говорит аналитик Nordea Татьяна Евдокимова.

Накануне Банк Турции запретил играть на снижение фондового рынка через короткие позиции, а также ограничил приток лир на рынок, отменив еженедельный аукцион репо.

Одновременно Анкара запросила встречу с представителями администрации Трампа, которая состоялась минувшей ночью, после чего лира с исторического минимума с 7,2 за доллар укрепилась до отметки до 6,6.

Тем не менее оснований полагать, что Турция может долгосрочно стабилизировать ситуацию, на данный момент нет, говорит Кевин Дейли, управляющий Aberdeen Standard в Лондоне.

У падения лиры есть фундаментальная база: приток валюты от внешней торговли в Турцию меньше, чем экономика тратит на импорт. При "дыре" в торговом балансе в размере 25 млрд долларов страна имеет 466 млрд долларов внешнего долга (в том числе 122 млрд - госдолг), а резервы центробанка (81 млрд долларов) покрывают меньше 20% этой суммы, указывает Райффайзенбанк.

Стабильность рубля не продлится долго: после ухода экспортеров с рынка под конец недели он снова начнет слабеть на ожиданиях новых санкций США, которые вступят в силу с 22 августа, напоминает главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов.

Пределом роста может стать отметка в 65 рублей за доллар, говорит Евдокимова: выше рублю будет трудно подняться с учетом новых санкционных инициатив Вашингтона, включающих в том числе государственный долг РФ.

"Медвежья" фаза может затянуться до конца года, продолжает аналитик "Альпари" Владислав Антонов: периоды уплаты налогов будут вызывать краткосрочные волны укрепления рубля, которые, однако, останутся в рамках коррекции.

Курс доллара протестирует 70 рублей в ближайшее время, а евро может вырасти до 80 рублей, прогнозирует Антонов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter