Индустриальная машина Китая готовится к исчерпанию легкодоступных углеводородов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индустриальная машина Китая готовится к исчерпанию легкодоступных углеводородов?

14 августа 2018 AfterShock
Годовое изменение электрогенерации Китая по видам генерации
Тема "пика угля" в Китае (которую правильнее называть исчерпанием легкодоступного угля - запасов низкого качества еще будет много, но они будут несовместимы с поддержанием прежнего цивилизационного уклада) очень непраздная, так как определяет будущее "мировой фабрики" и стратегическую стабильность экспорта оттуда.

Некоторые, смотря на отдельные новости из Китая и пиар, делают вывод о том, что он заменяет генерацию зеленью или атомом.

Но какова комплексная картина?

На графике показано годовое изменение по видам генерации. Несмотря на относительно большой прирост у зелени (+28.6% у ветряков, +24.5% у солнечных панелек), это сродни "рекордам" у Маска - в результате которых доля Теслы на авторынке США выросла аж до 0.4%.

В абсолютных цифрах генерация ТЭС (а это и есть углеводороды) выросла на 176.9 гигаватт-час против 42.6 / 8.4 у зелени. Доля зелени в совокупном приросте составила 28.9%, а в совокупном электробалансе - 6.6%. Ну а в полном энергобалансе (транспорт, отопление и т.д.) доля еще меньше.

Говорить о каких-то стратегических изменениях, очевидно, смешно, доля маргинальная, вполне соответствует дотированию удаленных районов за счет "нормальной энергетики". Зависимость от углеводородов лишь нарастает.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter