Почему бизнес в США устойчивый. Секрет совета директоров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему бизнес в США устойчивый. Секрет совета директоров

14 августа 2018 Фридом Финанс
Крупные американские компании являются лидерами во многих ключевых областях и сохраняют финансовую стабильность и большое политическое влияние. Важную роль играет сотрудничество между компаниями из разных отраслей, что позволяет быстро внедрять новые технологии и создавать услуги, востребованные на мировом рынке. Во многом это определяется составом советов директоров многомиллиардных корпораций.

Совет директоров играет важную роль в планировании деятельности компаний. Члены совета директоров представляют интересы акционеров, в том числе нанимают генерального директора, определяют долгосрочную стратегию, планируют бюджет, аудит и т. д. Обычно в совете директоров профессионалы, которые имеют большой опыт работы в аналогичных структурах. В итоге, одни и те же люди участвуют в принятии важных решений в разных компаниях.

В настоящее время 78% американских компаний с крупной капитализацией связаны друг с другом через состав совета директоров. На графике ниже, опубликованном в Visual Capitalist, наглядно показана эта связь. Бренды соединены линией, если в совете директоров компании есть один и более участник совета директоров, действующий или бывший топ-менеджер другой компании.

Почему бизнес в США устойчивый. Секрет совета директоров


Так, в совете директоров The Boeing Company (BA, NYSE) 13 членов, среди которых CEO биотехнологической и фармацевтической компании Amgen Inc. (AMGN, NASDAQ), глава администрации президента США при Рональде Рейгане Кеннет Дуберштайн (Kenneth Duberstein), бывший глава четвертой по величине американской авиакомпании Continental Airlines.

В свою очередь, в составе совета директоров Amgen находится бывший финансовый директор сети супермаркетов Walmart Inc. (WMT, NYSE), члены советов директоров компаний Apple Inc. (AAPL, NASDAQ), McDonald's Corp. (MCD, NYSE) и Chevron Corporation (CVX, NYSE).

В целом, аналогичная картина для других ведущих компаний. К примеру, у Apple, The Walt Disney Co. (DIS, NYSE), International Business Machines Corp. (IBM, NYSE) и The Procter&Gamble Company (PG, NYSE) есть по пять членов советов директоров, которые также работают в какой-либо другой компании из полусотни крупнейших коммерческих организаций США.

Таким образом, американские компании имеют тесную связь между собой, причем через руководство связаны компании разных отраслей, например, биотеха и банковской сферы. Также в советах директоров есть люди, связанные с политической системой США. В конечном счете, это создает прочный фундамент для американской экономики и увеличивает ценность активов корпораций.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter