Почему падают рубль и российские ценные бумаги? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему падают рубль и российские ценные бумаги?

14 августа 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
Рубль падает вслед за российскими активами. Принято считать, что причина этому снижения — санкции. Однако не все так просто.

Санкции, действительно, оказывают давление на российскую валюту и активы, но это всего лишь дополнительное давление. Пятничное снижение национальной валюты, ОФЗ и акций Сбербанка (более 45,6% акционеров банка — нерезиденты) могло быть связано не с боязнью введения санкций, а с общемировым трендом. В последние дни началась вторая волна оттока капитала с развивающихся стран.

К примеру, за пятницу турецкая лира потеряла к доллару 16,7%, бразильский реал — 1,54%, аргентинское песо — 4%. Кроме того, падали и фондовые рынки: немецкий DAX опустился на 2,1%, японский Nikkei на 1,3%, бразильский Bovespa на 2,9%, даже фондовый рынок США снизился на заметные 0,7%.

На этом фоне Индекс доллара обновил свои более чем годовые максимумы, достигнув 96,2 пунктов.

Динамика Индекса доллара (день)

Почему падают рубль и российские ценные бумаги?

Источник: tradingview.com

Все это сигнализирует в первую очередь о том, что возобновилось бегство от риска. Также это можно охарактеризовать следующим: деньги «пошли домой».

Кроме того, выросли и страновые риски. У России пятилетний кредитно-дефолтный своп подскочил до 171,28 базисных пункта, у Бразилии до 237, у Турции до 429,7.

Резюме от Investbrothers

Таким образом, та волна снижения, которая накрыла российский рынок в пятницу, уже может быть больше связана не с санкционным давлением, а с общемировом оттоком капитала. И средства возвращаются в первую очередь в США.

Поэтому, делая какие-либо инвестиции в ближайшее время необходимо принимать во внимание не только внешнюю конъюнктуру, сложившуюся вокруг России, но и общемировые тенденции.

В свою очередь, если отток капитала затянется, то отрицательная динамика на рынках тоже может задержаться.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter