JP Morgan: Трамп может попытаться намеренно ослабить доллар в "торговой войне" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JP Morgan: Трамп может попытаться намеренно ослабить доллар в "торговой войне"

14 августа 2018 Вести Экономика
Администрация Трампа может пойти на валютные интервенции с целью ослабления курса американской валюты.

Об этом в интервью телеканалу Bloomberg заявил главный экономист JP Morgan по США Майкл Фероли. Он отметил, что власти США могут пойти на подобный шаг в стремлении поддержать конкурентоспособность американского экспорта.

Для этого, в частности, могут быть использованы средства специального фонда в Минфине США. При этом эксперт отметил, что действия по намеренному ослаблению котировок доллара будут негативно восприняты многими странами как попытка улучшить конкурентоспособность экономики США за счет нерыночных методов.


"Минфин США обладает фондом в размере примерно $100 млрд, который он мог бы использовать для ослабления доллара в одностороннем порядке. Стоит отметить, что до этого валютные интервенции в основном носили скоординированный глобальный характер и осуществлялись совместно с основными торговыми партнерами США. Но, как мы знаем, президент Трамп неоднократно говорил о том, что Китай и ЕС манипулируют своими валютами.

Поэтому в данном случае речь идет о риске односторонних действий со стороны США. Данные действия могут быть поддержаны отдельными избирателями Трампа, в частности членами профсоюзов.

Но при этом валютные интервенции со стороны США могут столкнуться с довольно серьезной негативной реакцией в мире, особенно если страны увидят, что администрация Трампа предпринимает усилия по намеренному и долгосрочному ослаблению доллара. Подобные меры по намеренному ослаблению валют также традиционно негативно оцениваются в МВФ. В целом, если власти США пойдут на такие действия, мы увидим глобальную негативную реакцию".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter